В «Роскосмосе» представили антропоморфного робота для освоения других планет — видео

Роскосмос
Робота назвали «Теледроид», он может работать как автономно, так и повторять за человеком в спецкостюме.

Как сообщили в госкорпорации, над новым роботом сейчас трудится НПО «Андроидная техника» совместно с РКК «Энергия». Антропоморф сможет работать в агрессивной среде открытого космоса. Основной задачей для таких роботов станет выполнение операций на поверхности Луны, планет Солнечной системы и их спутников.

Фото: Роскосмос

У «Теледроида» есть два режима работы. Копирующий режим, который еще называют режимом аватара, подразумевает повторение роботом движений оператора, облаченного в специальный костюм. Это позволит использовать возможности человека для решения наиболее сложных задач. Второй режим — интеллектуальный автоматический на основе нейросети. Такой режим будет эффективен для рутинных операций.

В перспективе такой помощник должен существенно сократить время пребывания человека в опасной среде и облегчить работу за бортом базы на поверхности планеты, освободив экипаж от решения некоторых задач. Кроме того, робот сможет помочь космонавтам в открытом космосе на внешней стороне космических станций.

Фото: Роскосмос

В «Теледроиде» во многом использованы разработки, опробованные в роботе «Федор». Последнего также создавало НПО «Андроидная техника». Однако, в отличие от «Федора», «Теледроид» выглядит как торс человека без ног. Планируется, что робот будет размещен либо на манипуляторе, который обеспечит его перемещение между модулями космической станции, либо на базовой поверхности планеты.

Российского робота для открытого космоса начали создавать в 2019 году. Закончить разработку планируется в конце 2022 года, затем аппарат ждут длительные испытания, а доставить на орбиту «Теледроид» планируют в 2024 году.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации