В России нейросеть научили оптимизировать движение поездов

Shutterstock
Система позволяет создавать точные расписания всего за 5 секунд.

Специалисты Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект» на основе нейросети создали интеллектуальную систему управления движением поездов, сообщают РИА «Новости».

Нейросеть, созданная для прогнозирования и оптимизации движения железнодорожного транспорта, учитывает около 30 дополнительных параметров, среди которых наличие других составов на пути поезда или изменение скорости из-за ландшафта. В Центре компетенций заявили, что система позволяет создавать более точные расписания поездов без участия человека максимум за 5 секунд.

ИСУДП «Прогноз» рассчитана в первую очередь на диспетчеров. Встроенные в систему модули искусственного интеллекта позволяют за секунды перестроить график движения поездов, предложив на выбор диспетчера несколько вариантов. Модули могут рассчитать прогноз движения, показывая, как будет происходить развитие событий, и как исправить текущую ситуацию.

В системе используются три независимых модуля искусственного интеллекта, каждый из которых имеет свои методы обработки данных. «По итогам опытной эксплуатации будет выбран лучший метод, или на базе всех трех будет создан модуль синергетической обработки. Площадку для опытной эксплуатации созданного продукта предоставили "Казахстанские железные дороги"», — рассказали в Центре компетенций. Заказчиком системы стал «Дивизион ЖАТ Группы компаний 1520» — основной производитель и поставщик систем управления на железнодорожном транспорте в России и соседних странах.