В России продолжают разработку бионических протезов с повышенной чувствительностью

пресс-служба компании «Моторика»
При использовании таких протезов пациенты испытывают естественные ощущения, просто прикасаясь кончиками напальчников к предметам. Разработчики планируют продолжать работу и приглашают пилотов для дальнейшего исследования.

Исследование по очувствлению бионических протезов рук и купированию фантомных болей проходит сейчас во Владивостоке. Проектом занимается компания «Моторика» совместно с Медицинским центром ДВФУ и Центром нейробиологии и нейрореабилитации  им.Владимира Зельмана Сколтеха.  После успешной операции по имплантации электродов  специалисты приступили к проведению электростимуляций. 

Перспективное направление, которым занимается сегодня «Моторика», связано с очувствлением бионических протезов. Протез руки с обратной связью будет способен передавать сигналы со своих сенсоров на периферические нервы, в которые имплантированы стимулирующие электроды. последует 

Первый этап исследования в декабре 2021 года подтвердил возможность проведения инвазивного нейрофизиологического тестирования на базе отечественной инфраструктуры. С помощью электростимуляции периферических нервов специалисты смогли добиться у первых пилотов появления ощущений (давления, температуры, покалываний) и устойчивого подавления фантомных болей. При использовании протеза с обратной связью пациенты испытывали естественные ощущения, просто прикасаясь кончиками напальчников протеза к предметам. Один из пациентов впервые смог разжать фантомную руку. 

В апреле 2022 года «Моторика» собрала во Владивостоке вторую группу пациентов с разными типами травм плеча и предплечья. Операции по имплантации электродов провела команда под руководством Артура Биктимирова, функционального нейрохирурга Медцентра ДВФУ.

Фото: пресс-служба компании «Моторика»

После операции команда «Моторики», Сколтеха и ДВФУ приступила к подбору параметров электростимуляции для купирования фантомных болей, а после получения эффекта подбор параметров, обеспечивающих тактильные ощущения. В исследовании используется инженерный образец бионического протеза Manifesto с расширенными возможностями в плане управления и программирования. 

«Несколько лет назад совместно с Медицинским центром ДВФУ мы запустили проект «Остров киборгов». Наша цель — создать на базе ИНТЦ «Русский» кибер-медицинский кластер для объединения проектов и компаний, которые также как и мы занимаются инвазивными исследованиями, технологиями и высокотехнологичными средствами реабилитации», — прокомментировал Илья Чех, сооснователь и генеральный директор компании «Моторика».

«Моторика» планирует проводить следующий этап исследований, а также готова расширять направление группы пилотов с фантомными болями не только с травмой верхних конечностей, но и также планируется участие пилотов с травмой нижних конечностей. «Моторика» приглашает пилотов для дальнейшего исследования. Для участия нужно оставить заявку на сайте motorica.org/invasion.