В России разработали недорогой метод синтеза сверхтвердых тугоплавких материалов

По словам создателей, он проще и надежнее аналогов.

Новый способ производства карбида вольфрама и других сверхтвердых материалов разработали ученые Томского политехнического университета (ТПУ). По их словам, он намного проще и надежнее аналогов, а также позволяет использовать в качестве сырья отходы промышленности.

Основные результаты опубликованы в журнале International Journal of Refractory Metals and Hard Materials, кратко о них сообщает РИА «Новости».

В последние годы активно изучаются возможности применения карбида вольфрама в качестве катализатора при получении водорода из воды. Лучшими катализаторами пока считаются платина, палладий и ряд других дорогостоящих металлов, но сравнительно недорогой нанопорошок карбида вольфрама способен их заменить.

Ученым ТПУ удалось создать новый электродуговой метод синтеза нанопорошка из карбида вольфрама. «Благодаря использованию графитных электродов специальной формы при генерации электродуговой плазмы мы смогли добиться образования автономной самоизолирующейся газовой среды без использования вакуумной камеры. Это существенно облегчает процесс и в несколько раз снижает энергозатраты», — объяснил научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Экоэнергетика 4.0» ТПУ Александр Пак.

Еще одно преимущество методики — возможность использования в качестве исходных материалов для синтеза изношенных буров, отработанных деталей резцов и других отходов, содержащих карбид вольфрама. По их словам, прямых аналогов этой технологии, сопоставимых по эффективности и экономичности, сегодня нет.

Новый метод, как объяснили исследователи, применим также для синтеза и эффективной переработки других сверхтвердых тугоплавких материалов — таких, как карбид титана, карбид кремния или карбид бора.

Ранее физики нашли металл, проводящий электричество без нагревания.

Изображение: изношенный бур, Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации