В России создали робота-агронома и назвали его botANNIC

Shutterstock
Устройство умеет распознавать гнилые фрукты.

Российские исследователи создали автономный дрон на колесной платформе, умеющий находить больные и поврежденные фрукты. Робот получил необычное имя — botANNIC.

Дрон самостоятельно ориентируется в саду с помощью трехмерной карты местности. При желании оператор может задать роботу траекторию и конечную точку маршрута. Грузоподъемность платформы составляет 200 кг, мощность электродвигателя — 500 Вт.

Робота оснастили стереокамерой и специальным датчиком, позволяющим тщательно анализировать внешний вид плодов и оценивать их качество и степень спелости. Точность работы botANNIC превышает 80%

«Для обнаружения яблок на фоне листвы при колеблющемся солнечном освещении разработан алгоритм автоматического выбора области переднего плана. Затем система с помощью многомерного анализа дополнительно классифицирует изображения плодов по следующим группам: здоровое яблоко (класс 0), гнилое (класс 1), пятнистое (класс 2), поврежденное насекомыми (класс 3) или грибковой паршой (класс 4)», — цитируют «Известия» профессора кафедры «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ Александра Дивина.

Впрочем, по мнению агрономов, устройство может применяться только как ассистент человека, но не как его замена. К тому же адаптировать изобретение для работы в теплицах непросто — там нет дорожек для колесной техники.

Инженеры собираются оборудовать дрон дополнительными датчиками и лазерным излучателем, с помощью которого botANNIC сможет уничтожать вредных насекомых и сорняки.

Результаты исследований опубликованы в научном журнале Drones.