В России создали «ядерную батарейку» для космоса и авиации

15 лет без подзарядки.

Ученые из Научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика Бочвара (ВНИИНМ) создали источники питания для аэрокосмической отрасли, работающие на тритии.

«Ядерная батарейка» впервые разработана в России, передает РИА «Новости». Существует американский аналог изотопного источника питания, но российские ученые принципиально использовали только российские комплектующие.

«Полупроводниковых преобразователей такого качества, как в США, на отечественном рынке нет. Но удельная активность потока бета-частиц в российских батареях выше», — рассказал начальник отдела разработки технологий и оборудования для изотопной продукции ВНИИНМ Александр Аникин.

Полупроводниковые преобразователи служат для преобразования в электричество энергии, излучаемой тритием — радиоактивным изотопом водорода. Тритиевые «батарейки» могут служить в течение 15 лет.

Источники питания мощностью 200 нановатт могут использоваться в датчиках различных аэрокосмических приборов, микросхем и т.п.

Ранее канал «Наука» рассказал об изотопе урана.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации