В России создают свою систему орбитальных аппаратов для спутникового интернета

Роскосмос
Общий объем финансирования проекта «Сфера» составит около 180 миллиардов рублей. Возможно, к 2030 году россияне дождутся интернета в поездах.

Идея «Сферы» — объединить в единую систему возможности и услуги, которые появились вместе с развитием космических технологий, сообщили в «Роскосмосе». Проект рассчитан до 2030 года.

«Проведя анализ мировых трендов, мы пришли к заключению, что идти по пятам конкурентов нет смысла, нужны новые подходы и предложения. Они не должны фокусироваться на каком-то узком сегменте, например, предоставлении широкополосного доступа в интернет, а должны увязывать в общую линейку продукты и сервисы, основанные на возможностях связи, навигации, метеорологии, телерадиовещании, спутниковом интернете, дистанционном зондировании Земли», — говорит Сергей Прохоров, директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» госкорпорации «Роскосмос».

Спутниковой связью пользуются в основном нефтяники и газовики, работающие в труднодоступных районах, а также банковский сектор и госпотребители. Эту проблему предлагается решить путем интеграции сервисов спутниковых и сотовых операторов: используя в городе возможности сотового телефона, потребитель ничего не потеряет, выехав за границы действия «соты». То есть обычные смартфоны, которые стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, смогут обеспечить их владельцам доступ к спутниковой связи.

«Сфера» будет важна и для тех, кто связан с перевозками и логистикой. Спутники помогут отслеживать перемещение грузов и пассажиров по железной дороге, морским или автомобильным транспортом, предоставит надежную связь пассажирам в пути.

Кроме того, все передовые страны стремятся к развитию беспилотного транспорта и роботизированных систем. Тот, кто первым соберет на своей платформе возможности спутникового наблюдения, позиционирования и телекоммуникаций, получит шанс построить сеть беспилотников в глобальном масштабе — в воздухе, на земле, на воде.

«Для нашей страны востребованность «Сферы» продиктована не только желанием соответствовать технологическим трендам, но и соображениями гуманитарного и социального порядка, а также ликвидацией цифрового неравенства. Текущая конфигурация "Сферы" предполагает запуск 137 спутников (132 серийных и пять экспериментальных) группировки интернета "Марафон", шесть аппаратов "Скиф" для системы широкополосного доступа в интернет, четыре спутника связи "Экспресс-РВ", а также спутники наблюдения Земли. Среди них аппараты "Беркут-О" (обзорная съемка), "Беркут-ВД" (высокодетальная съемка) и "Беркут-Х" (радиолокационная съемка). Говоря о ближайших шагах, наша первостепенная задача — запуск в 2022 году спутника-демонстратора широкополосного доступа "Скиф-Д" для закрепления за нашей страной орбитально-частотного ресурса (одно из обязательств перед Международным союзом электросвязи)», — рассказывает Сергей Прохоров.

Планируется, что пропускная способность одного аппарата «Скиф» составит более 150 гигабит в секунду.

Помимо задач для экономики есть еще, например, поиск и спасение. Будет создана спутниковая «кнопка жизни», которая будет работать, позиционируя объект в пространстве и передавая сигнал SOS. Разрабатывается небольшой абонентский терминал — это маленькое устройство со встроенной антенной, которое можно вшить в верхнюю одежду или в рюкзак или браслет. Он сможет работать автономно несколько лет.

«А что касается цен на услуги спутниковой связи, то мы ставим жесткие требования, чтобы они были соизмеримы с тарифами наземных операторов. Наши операторы научились работать на международных рынках. Очень большой поток заказов идет в том числе из Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Орбитальные группировки проекта "Сфера" будут создаваться с участием этих операторов, и мы надеемся, что международное сотрудничество, которое достаточно развито в этой сфере, позволит нам выйти на рынки уже с качественно новыми услугами», — отмечает Сергей Прохоров.