В Сети появился документальный фильм об испытаниях водородной бомбы в СССР

Его выложил Росатом к 75-летию российской ядерной промышленности.
Госкорпорация «Росатом» выложила в сеть рассекреченный документальный фильм об испытаниях термоядерной водородной бомбы АН602. Видео доступно на YouTube-канале организации.

В картине показаны основные этапы создания и испытаний бомбы. Момент взрыва «Царь-бомбы» (так устройство прозвали на Западе) запечатлен с разных точек: фильм снимали несколько съемочных групп, одна из которых находилась в самолете-лаборатории.

АН602, или «Царь-бомба», была разработана в 1956-1961 годах группой советских физиков, в том числе Андреем Сахаровым, под руководством академика Игоря Курчатова. Испытание бомбы состоялось 30 октября 1961 года на ядерном полигоне «Сухой Нос» на острове Новая Земля. Мощность взрыва составила 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Несмотря на мощность, взрыв АН602 считается одним из самых чистых за всю историю.
 
Появление фильма в Сети приурочено к 75-летию российской ядерной промышленности.
 
Ранее канал «Наука» писал о ядерных полигонах планеты.
 
 
 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации