В США зафиксирована массовая гибель птиц

Эксперты выдвигают версии о причинах.

В Нью-Мексико и некоторых других штатах США наблюдается массовая гибель птиц. Эксперты подозревают, что в этом могут быть виноваты лесные пожары, бушующие на западном побережье, сообщает Daily Mail.

На проблему впервые обратили внимание 20 августа, когда сотни мертвых птиц были обнаружены на ракетном полигоне армии США Уайт-Сэндс и Национальном памятнике Уайт-Сэндс. Но то, что поначалу считалось единичным случаем, оказалось широко распространенной проблемой. В последующие недели по всему штату было найдено множество мертвых птиц. 

Эксперты до сих пор не смогли установить точную причину их массовой гибели. Некоторые биологи считают, что причиной стали лесные пожары на западном побережье. Эти пожары, возможно, вынудили птиц к ранней миграции на зиму, что означает, что у многих из них не было достаточного количества жира, чтобы пережить перелет. Кроме того, резкое похолодание в Нью-Мексико, возможно, стало причиной гибели насекомых и создало для птиц дефицит корма. Cогласно другой теории пожары заставили птиц отклониться от их обычного маршрута миграции, заставив их отправиться в более длительное путешествие, к которому они не были готовы. Есть предположения, что птицы, пострадали от токсинов из остаточного дыма пожаров, хотя в настоящее время мало что известно о воздействии лесных пожаров на птиц. Однако местные жители и биологи сообщают, что видели птиц, ведущих себя «странно» после того, как начались пожары. 

На видео, опубликованном в Twitter журналистом Остином Фишером, можно заметить скопления десятков мертвых птиц, которые он обнаружил 13 сентября в Северном округе Рио-Арриба.

Мертвые птицы – в том числе такие виды, как соловьи, голубые птицы, воробьи и черные дрозды – также встречаются в изобилии в Колорадо, Техасе и Мексике.

Все они, по-видимому, являются насекомоядными, причем среди умерших встречаются как мигрирующие, так и оседлые виды.

Ранее американские ученые объяснили, почему птицы громче всего поют на рассвете.

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации