В старинном русском монастыре обнаружили скрытые комнаты и склепы

Исследовать храмы помогла современная наука.

Исследование проводилось в Даниловом монастыре в городе Переславль-Залесский. Монастырь был основан в 1508 году. Старинные документы, в том числе планы помещений, утеряны, здания нуждаются в изучении. При этом, так как речь идет о памятниках архитектуры, важно сохранить сооружения в целости, то есть раскопки проводить нельзя.

На помощь пришел метод мюонной радиографии. Мюоны — элементарные частицы космического происхождения, которые могут проникать в грунт на глубину до 2 км. Эта особенность распространения атмосферных мюонов позволяет использовать их для исследования структуры природных и промышленных объектов.

Исследование проводили ученые МИСиС и Физического института РАН при содействии Епархиального совета г. Москвы. О результатах сообщили в МИСиС.

«Регистрация изменений плотности идет с помощью воздействия ионизирующего излучения, проходящего через объект, на специальные детекторы (в нашем случае — на фотоэмульсионные слои). При помощи 22 уникальных датчиков, установленных в ноябре 2020 года, в подземном пространстве между двумя храмами и под ними мы обнаружили несколько неизвестных ранее полостей. В подвалах церкви Похвалы Божией Матери конца XVII века найдены неизвестные пустоты, отсутствующие на плане БТИ. Между церковью и храмом Всех Святых обнаружена большая продольная полость. Перед самим храмом — помещение прямоугольной формы, а также небольшая пустота между подвалом и первым этажом», — рассказала научный руководитель проекта Наталья Полухина.

Фото: МИСиС

Экспериментальные результаты исследователи представили в виде 3D-моделей зданий и прилегающих территорий.

«Почти наверняка подземные полости, которые обнаружены вне храмов, — это погребальные крипты. Данилов монастырь изначально основан на кладбище, а впоследствии многие вполне состоятельные люди желали быть тут похороненными, и их могли хоронить не просто в земляную могилу, а выкладывать кирпичом подземное помещение — крипту. Что касается пустот внутри стен, то строения монастыря претерпели множество ремонтов и перепланировок. Печи строились и разрушались, менялось предназначение технических помещений, были большие изменения после пожаров. Трудно понять, какое было назначение доступных помещений, еще труднее — невидимых пустот», — говорит игумен Пантелеимон (Королев), настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря Переславля.

Фото: МИСиС

Мюонная радиография находит свое применение во многих прикладных исследованиях, в частности при анализе вулканических, сейсмических и карстовых процессов, в разведке полезных ископаемых, для неразрушающего контроля промышленных объектов и др.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации