Британцы создали беспилотные катки, которые сами найдут и заделают выбоины

Обрадуются ли другие участники движения многотонным беспилотным чудовищам на дорогах?

Автономные роботы, которые могут обнаруживать выбоины и тут же ремонтировать дороги, могут появиться на улицах Великобритании к 2021 году.

Ливерпульский филиал компании Robotiz3d разработал машины, внешне напоминающие гибрид дорожного катка и танка, передает Daily Mail. Эти беспилотные устройства используют искусственный интеллект для поиска выбоин и могут тут же ремонтировать дороги.

До этой разработки не существовало автономных технологических решений для ремонта дорог, которые регулярно разрушаются из-за двух основных факторов — интенсивного движения и погодных условий.

Выбоины могут вылиться в дорогостоящий ремонт для водителей, а для велосипедистов и мотоциклистов способны стать фатальными.

Робокаток на гусеницах будет автономно патрулировать британские дороги и сможет обнаруживать дефекты, такие как трещины и выбоины, определять их геометрию, измерять и фотографировать.

Если яма внушительная, робокаток отправит все данные местным властям, которые вышллют ремонтную бригаду. А небольшие трещины машина сможет заделывать самостоятельно, прежде чем они превратятся в полноценные выбоины.

Фото: The University of Liverpool/Robotiz3d

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации