Видео: в Японии представили робота-козла, на котором можно ездить верхом

Эффектную разработку презентовала компания Kawasaki.

Машину, которую назвали Бекс (Bex), впервые показали на прошлой неделе на выставке роботов в Токио, пишет IEEE Spectrum. Источником вдохновения для создателей послужили горные козлы ибексы, обитающие в некоторых частях Евразии и Африки. Они известны своим умением без проблем бегать по крутым склонам.

«Мы считаем, что технология ходьбы для роботов-гуманоидов, определенно, может быть применена к четвероногим шагающим роботам. Бекс может перевозить урожай, собранный людьми на сельскохозяйственных угодьях, или материалы на стройке. Мы можем адаптировать робота для разных задач», — сказал Масаюки Соуба, один из разработчиков.

Машина весит 80 кг и обладает грузоподъемностью 160 кг. По ровным поверхностям она может двигаться на колесах, которые встроены в колени «козла». По пересеченной местности робот будет шагать. У него есть руль, так что на четвероногом автомате можно ездить верхом. А еще он немного умеет танцевать.

«Может ли Бекс вернуть нас во времена, когда четвероногие грузовые тягачи претендовали на практичность? Это потребует много работы, но я надеюсь на это. Большие, мощные четвероногие — это очень круто, особенно если у них есть рога», — пишет старший редактор IEEE Spectrum Эван Акерман.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации