Вакуумный поезд Virgin Hyperloop впервые перевез пассажиров

Пока — лишь на испытательном полигоне.

Вакуумный поезд Virgin Hyperloop совершил свое первое путешествие с пассажирами на испытательном полигоне. 500 м поезд преодолел за 15 секунд.

Проект Hyperloop был предложен в 2012 году Илоном Маском и взят на реализацию несколькими конкурирующими компаниями. Идея заключается в перевозке пассажиров в небольших капсулах через вакуумный тоннель. Новаторская технология позволит перевозить людей со скоростью до 1080 км/ч, что позволит за 45 минут добраться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. Проект экологичен, при транспортировке не происходит выбросов углерода.

В минувшее воскресенье, 8 ноября, технология впервые была протестирована на людях, сообщает Microsoft News.

Два сотрудника компании Virgin совершили 500-метровое путешествие в двухместной капсуле всего за 15 секунд на испытательном полигоне в пустыне Невада. Пассажиры заявили, что никакого дискомфорта они не почувствовали.

По сообщению Virgin, после ввода в регулярное использование капсулы смогут перевозить до 28 человек одновременно, а также разрабатываются более крупные модели капсул для перемещения товаров.

Некоторые эксперты, однако, не уверены, что такой вид транспорта будет безопасным.

Ранее канал «Наука» рассказал о различных рекордах скорости на рельсах.

Фото: Virgin Hyperloop

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации