Внутри земного ядра обнаружены признаки еще одной структуры

Возможно, нам придется переписывать учебники.

Геофизик Австралийского национального университета Джоан Стивенсон и ее коллеги обнаружили признаки скрытой структуры внутри ядра Земли.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Geophysical Research, коротко о нем рассказывает Science Alert.

«Традиционно нас учили, что Земля состоит из четырех основных слоев: коры, мантии, внешнего ядра и внутреннего ядра», — рассказала Стивенсон.

Наши знания о том, что находится под земной корой, основаны главным образом на веществах, доступных к изучению после извержения вулканов, а также на распространении сейсмических волн. Ученые подсчитали, что раскаленное внутреннее ядро, температура которого превышает 5000° С, составляет лишь 1% от общего объема Земли.

Новое исследование предложило доказательства того, что внутреннее ядро Земли может иметь два различных слоя.

Команда сопоставила тысячи моделей внутреннего ядра с данными наблюдений, собранными Международным сейсмологическим центром, о том, как сейсмические волны проходят через Землю.

В то время как некоторые модели предполагают, что материал внутреннего ядра направляет сейсмические волны быстрее параллельно экватору, другие утверждают, что более быстрые волны распространяются вдоль оси вращения Земли.

Новое исследование обнаружило доказательства, которые могут указывать на изменение структуры железа, составляющего земное ядро. Кристаллы железа в нем имеют различное структурное расположение в двух разных слоях. Это объясняет, почему некоторые экспериментальные данные не соответствуют нашим нынешним моделям строения Земли.

«Это очень интересно — и может означать, что нам придется переписывать учебники!» — добавили исследователи.

Фото: Stephenson et al.

Изотопный анализ переписывает историю «рождения» Земли

В недрах Земли обнаружено два древних континента

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации