Волны цунами впервые обнаружили с помощью детектора мюонов

Shutterstock
Новый метод показал высокую точность.

Детектор, распролеженный на глубине Токийского залива, стал первой в мире подводной мюонной обсерваторией, обнаружившей цунами, сообщает Science Alert.

Мюоны — высокоэнергетические элементарные частицы, которые создаются космическими лучами. Они находятся повсюду в атмосфере и могут незаметно проходить через разные материи. Мюоны могут смещаться за счет больших природных катаклизмов, среди которых есть и цунами.

Для обнаружения движения мюона требуется невероятно чувствительный инструмент, коим является глубоководный детектор морского дна Токийского залива (TS-HKMSDD). Система приборов установлена внутри туннеля скоростной автомагистрали. Японские ученые рассказали, как детектор впервые в мире обнаружил волны цунами. Процесс происходил в режиме реального времени и показал высокую точность.

Система TS-HKMSDD обнаружила слабое цунами, прошедшее через Токийский залив в сентябре 2021 года, вызванное тайфуном, приближающимся к Японии с юга. По мере волнения океана количество рассеяных по воде мюонов изменялось. 

«Эти данные соответствуют информации о цунами, полученной другими методами. Используя показания других приборов, можно использовать мюографические данные для точного моделирования изменений уровня моря в обход методов, которые имеют недостатки», — отметил геофизик Хироюки Танака из Токийского университета в Японии.

По словам ученых, такая система может использоваться не только для обнаружения приближающихся цунами, но и для поиска запасов природного газа и следов древних землетрясений.