«Вояджер-1» прислал запись гула межзвездного газа

Запись сделана на расстоянии 22,5 млрд км от Земли.

Космический корабль НАСА «Вояджер-1» прислал на Землю данные, содержащие «гул» межзвездного газа на расстоянии 22,5 млрд км от Земли.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy, коротко о нем рассказывает Daily Mail.

Космический корабль НАСА «Вояджер-1», который в настоящее время находится дальше от Земли, чем любой другой созданный человеком объект, был запущен 44 года назад для изучения газовых гигантов внешней Солнечной системы. Теперь же его инструменты зарегистрировали «постоянный гул» плазмы в межзвездном пространстве.

«Мы обнаружили слабый, постоянный гул межзвездного газа. Он очень слабый и монотонный, потому что находится в узкой полосе частот», — заявили астрономы Корнеллского университета, которые проводили анализ данных «Вояджера». 

Это излучение, по-видимому, отличается от плазменных колебаний, генерируемых сильным солнечным ветром. Авторы исследования предполагают, что «гул» может быть вызван колебаниями высокоэнергетических частиц плазмы.

Данные «Вояджера» позволят ученым и дальше отслеживать распределение плазмы в межзвездной среде. «Корабль сообщает: "Вот плотность, через которую я плыву прямо сейчас. А вот она сейчас. И вот сейчас..."», — поделились ученые.

Хотя «Вояджер-1» продолжит свое путешествие, к 2025 году космический корабль больше не сможет отправлять сигналы обратно на Землю.

Фото: Shutterstock

Noise MC выпустил клип с песней от лица «Вояджера-1»

Астроном предложил систему навигации для межзвездных путешествий

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации