Впервые в истории зафиксировано снижение выбросов CO2

NASA Goddard
Угадайте, в каком году природа слегка «очистилась»? Результаты наблюдений совпали с компьютерной симуляцией — видео прилагается.

Исследователи впервые обнаружили кратковременное снижение содержания углекислого газа (CO2) в атмосфере планеты. Ученые использовали данные со спутников НАСА и компьютерное моделирование атмосферы.

Обнаружилось, что глобальные уровни CO2 немного снизились в 2020 году. Научная статья опубликована в Science Advances, кратко об исследовании рассказывает Phys.org.

Результаты показали, что рост концентрации CO2 в Северном полушарии заметно замедлился с февраля по май 2020 года. Произошло сокращение глобальных выбросов на 3-13%. Когда правительства попросили людей оставаться дома в начале пандемии COVID-19, меньшее количество автомобилей на дорогах означало резкое снижение парниковых газов и загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. При этом в Южном полушарии изменения заметны не были — сказались катастрофические пожары в Австралии.

Выводы согласуются с компьютерным моделированием того, как ограничения деятельности человека и природные факторы должны влиять на атмосферу. Соответствие между моделями выбросов и измерениями атмосферного CO2 дает убедительное доказательство того, что сокращения были вызваны изменениями в поведении людей.

До недавнего времени измерение таких небольших колебаний было невозможно. Ученым помог новый спутник НАСА OCO-2, который оснащен высокоточными спектрометрами, предназначенными для улавливания еще меньших изменений концентрации CO2. Исследователи учли важную информацию о характере ветра и других естественных колебаниях погоды, влияющих на выбросы и перенос СО2.

«Эта работа действительно объединяет все, чтобы решить чрезвычайно сложную проблему», — сказал Лесли Отт, метеоролог-исследователь из Управления глобального моделирования и ассимиляции НАСА.

Данные с OCO-2 открыты и бесплатны, что делает их доступными для ученых и студентов, которые хотят продолжить исследования.

Команда ученых заявила, что в будущем новый метод также можно будет использовать для оценки результатов политики по смягчению последствий изменения климата.