Высокий рост связан с риском многих заболеваний — показало исследование

Shutterstock
Ученые доказали, что рост связан со здоровьем на генетическом уровне.

Согласно новому исследованию, высокий рост связан с целым рядом заболеваний, от варикозного расширения вен до повреждения периферических нервов. Международная группа исследователей сравнила показатели роста, как генетические, так и физические, с наличием более тысячи болезней у более чем 280 000 взрослых американцев. Научная статья вышла в PLOS Genetics, об исследовании рассказывает ScienceAlert.

«Высокий рост может влиять на более чем 100 клинических признаков, включая несколько состояний, связанных с ухудшением качества жизни. Например, периферическую невропатию, язвы нижних конечностей и хроническую венозную недостаточность»,— говорит ведущий автор работы Шридхаран Рагхаван из Регионального медицинского центра штата Вирджиния в Скалистых горах (США).

Ученые уже давно знают, что высокие люди подвержены большему риску различных видов рака, не говоря уже о таких состояниях, как разрыв аорты и легочная эмболия. При этом люди невысокого роста чаще других сталкиваются с повышенными шансами на ишемическую болезнь, инсульт, заболевания печени и психические расстройства.

Что неясно, так это то, связаны ли эти проблемы с биологией роста или с условиями окружающей среды, таких как плохое питание или социокультурные эффекты. В этом последнем анализе использовались как раз генетические данные. Ученые сопоставили тысячи генетических вариаций, которые влияют на рост человека, с более чем тысячей характеристик, связанных с болезнями.

Выяснилось, что более высокие люди реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертония, гиперлипидемия и ишемическая болезнь сердца), но они более склонны к мерцательной аритмии и варикозному расширению вен. В списке рисков также инфекции кожи и костей и периферическая невропатия — повреждение нервов конечностей. Астма и неспецифические заболевания периферических нервов чаще встречаются только у высоких женщин.

Человек не может ничего поделать со своим ростом, но знание того, как он связан со здоровьем, может, по крайней мере, помочь сохранять бдительность в отношении рисков.