Ученые показали, как «говорят» рыбы

Выяснилось, что многие рыбы умели болтать еще 155 млн лет назад.

Американские ученые выяснили, что большинство рыб умеют общаться с помощью звуков, сообщает Science Alert.

Из 175 семейств рыб две трети могут общаться с помощью звуков, говорится в исследовании группы ученых из Университета Корнелла. Ранее предполагалось, что разговаривать может лишь пятая часть всех рыб.

Некоторые группы рыб оказались более болтливыми, чем другие. Рыбы-жабы и сомы — одни из самых многословных семейств. Вероятно, они говорят о еде, опасности, социальных событиях, включая территориальные споры, и даже о сексе. «Мы давно знали, что некоторые рыбы издают звуки, но это всегда воспринималось как странность», — отметил эколог из Университета Корнелла Аарон Райс.

Оказалось, что рыбы даже устраивают хоры на рассвете и в сумерках, как птицы. «Похоже, эти процессы упускают из виду, потому что рыбу нелегко услышать или увидеть, а наука о подводной акустической коммуникации в основном сосредоточена на китах и дельфинах», — пояснил нейробиолог Эндрю Басс.

Некоторые виды, например рыбы с лучевыми плавниками (Actinopterygii), могут издавать звуки без голосовых связок. Они могут скрипеть зубами или издавать шум при движении в воде.

Более того, речь у рыб появилась около 155 млн лет назад. Это произошло примерно в то же время, когда, согласно имеющимся данным, наземные позвоночные животные тоже впервые стали издавать звуки.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации