Выяснилось, как разноцветное освещение влияет на психологическое состояние людей

Shutterstock
Исследование поможет в будущем людям выдерживать дальние космические полеты.

Одной из больших проблем дальних космических полетов считается постепенное ухудшение психологического состояния людей. Эксперименты показывают, что, в частности, монотонность света усугубляет тревогу, раздражительность и депрессию экипажа. Цветовое однообразие также ухудшает психологический дискомфорт у полярников-зимовщиков.

Ученые из Пекинского технического института решили проверить, поможет ли в этом случае разноцветное освещение. Научная статья с результатами исследования вышла в Space: Science & Technology, о ней рассказывает Рhys.org.

Для исследования были отобраны 20 здоровых взрослых людей (10 женщин и 10 мужчин) в возрасте 21-27 лет. Каждого из них поместили в одиночный изолятор больницы в Сянтани (Китай). У испытуемых были стол, стул, тумбочка, кровать. Стены и потолок помещения были выкрашены в белый цвет, а пол — в темно-серый. В половине комнат на потолок повесили лампочку, которая меняла цвет излучения — это происходило случайным образом каждые три часа.

Во время изоляции участникам не разрешалось использовать мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры или iPad. Но они могли читать бумажные книги, заниматься йогой и другими видами деятельности.

Результаты контрольной группы показали, что негативные эмоции и тревога испытуемых нарастали с течением времени. При этом в  группе, подвергавшейся воздействию многоцветного освещения, не наблюдалось значительного увеличения негативных эмоций и тревоги.

Таким образом выяснилось, что разноцветное освещение уменьшает беспокойство и негативные эмоции, вызванные изоляцией и заключением. Более того, случайное изменение цвета света лампочки, по-видимому, помогло участникам получить хоть какое-то чувство удивления, чтобы противодействовать монотонности изоляции.

В будущем при освоении космоса можно будет использовать цветное освещение или другие сенсорные вмешательства, чтобы уменьшить негативные эмоции и чувство тревоги.