Загадочные щупальца внутри мозга контролируют наше восприятие времени

Shutterstock
Открытие не только улучшает понимание того, как люди воспринимают мир, но может помочь в лечении психических расстройств.

Нейробиологи выяснили, что таинственные щупальца внутри человеческого мозга могут контролировать восприятие времени.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине в экспериментах на мышах доказали, что крошечные антенноподобные органеллы, считавшиеся пережитками нашего древнего прошлого играют решающую роль в отслеживании времени.

Реснички, похожие на щупальца, можно найти на многих клетках человека. Часто они важны для движения клетки, но большинство таких микротрубочек неподвижны. Ранние исследования считали их рудиментарными. С тех пор первичные реснички признавались частью системы сигнальных узлов.

Оказалось, что эти органеллы вписываются и в когнитивные функции более высокого порядка. Часть работы полосатого тела в мозге — выполнять роль центральных часов и координировать движения человека, обучение, планирование и принятие решений. Если удалить оттуда реснички, работа этого отдела мозга нарушается, пишет Science Alert.

Нейробиологи применили метод манипуляции генами для удаления ресничек полосатого тела у мышей. Эффект был поразительный: хотя все мыши сохранили долговременную память и усвоенные двигательные навыки, но после удаления ресничек у них наблюдались различные проблемы с моторикойГрызуны больше не могли обучаться новым задачам на движение и демонстрировали сильную задержку в принятии решений, у них не получалось быстро вспоминать информацию о местоположении.

«Успешная работа оперативной памяти, внимания, принятия решений и исполнительной функции требует точного определения времени, обычно в пределах от миллисекунды до минуты. Когда эта способность нарушена, теряется способность быстро корректировать поведение в ответ на внешние раздражители и поддерживать целенаправленные двигательные реакции», — пояснил нейробиолог Амаль Алачкар.

Открытие не только улучшает понимание того, как мы воспринимаем мир, но и может помочь «исправить» это восприятие, если наше представление о времени ошибочно. Нарушение восприятия времени и ошибочное суждение о времени характерны для многих психических и неврологических расстройств: шизофрении, болезни Паркинсона, синдрома Туретта, расстройств аутистического спектра и болезни Хантингтона.