Запуск российского космического корабля «Прогресс» прошел успешно — видео

Роскосмос
Космический грузовик везет на МКС 2,5 тонны полезных материалов.

15 февраля в 07:25 по московскому времени с космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-19», сообщили в госкорпорации. Через 8 минут 48 секунд произошло разделение корабля и третьей ступени носителя, затем раскрылись солнечные батареи и антенны. Пуск стал 50-м для ракеты-носителя и 172-м — для кораблей «Прогресс».

Затем специалисты РКК «Энергия» приступили к управлению полетом. Ракета в штатном режиме вывела корабль на целевую орбиту.

Автономный полет «Прогресса МС-19» к МКС будет длиться двое суток и завершится утром 17 февраля стыковкой с модулем «Поиск» российского сегмента. Причаливание планируется проводить в автоматическом режиме под контролем космонавтов «Роскосмоса» Антона Шкаплерова и Петра Дуброва.

Корабль везет с собой 430 кг топлива дозаправки, 420 л питьевой воды и 40 кг сжатого азота в баллонах. В грузовом отсеке «Прогресса» около 1600 кг оборудования и материалов, в том числе предметы медицинского и санитарно-гигиенического назначения, одежда, спецрационы питания и свежие продукты для космонавтов. Большое место занимает аппаратура российских научных исследований:

  • для медицинских экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния длительного полета на качество работы космонавтов;
  • для эксперимента «Асептик» по разработке средств стерильности при биоэкспериментах;
  • для эксперимента «Биодеградация» по исследованию влияния микрофлоры на конструкционные материалы в условиях космоса и разработки биологической безопасности для космических аппаратов;
  • для эксперимента «Фотобиореактор» по получению питания и кислорода из микроводоросли спирулина;
  • для эксперимента «Биомаг-М» по изучению влияния космического пространства на свойства биоорганизмов при экранировании магнитного поля Земли;
  • для эксперимента «Каскад» по разработке методов биотехнологического производства клеточных культур в условиях микрогравитации;
  • для разработки технологии производства лекарств с иммуномодулирующими свойствами в условиях микрогравитации.

Кроме того, в грузовом отсеке находятся шесть малых космических аппаратов, разработанных НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Юго-Западного государственного университета, предназначенных для запуска с борта МКС во время выхода в открытый космос.

В настоящее время на борту МКС работает экипаж 66-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, астронавтов НАСА Томаса Машберна, Марка Ванде Хая, Раджи Чари, Кейлы Бэррон и астронавта ЕКА Матиаса Маурера.

Всего в этом году Россия планирует отправить к МКС еще четыре своих корабля: два пилотируемых «Союза» и два грузовых «Прогресса». Так, на 18 марта намечен запуск корабля «Союз МС-21» с космонавтами Олегом Артемьевым, Сергеем Корсаковым и Денисом Матвеевым, а 21 сентября Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина отправятся к МКС на «Союзе МС-22». Также в 2022 году планируются старты кораблей «Прогресс МС-20» (3 июня) и «Прогресс МС-21» (26 октября). В 2021 году Россия совершила четыре запуска к МКС.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации