Биоинженеры создали эмбрион шестиногой мыши — зачем?

Anastasiia Lozovska et al./Nature Communications, 2024
Рассказываем.

Это мышь с двумя дополнительными конечностями на месте гениталий. Исследование этого генно-инженерного грызуна, опубликованное в журнале Nature Communications, выявило, каким образом изменения в трехмерной структуре ДНК могут влиять на развитие эмбрионов, сообщает служба новостей издательства.

Биологи из Научного института Гюльбенкиана в Оэйрасе (Португалия) изучали один из рецепторных белков, Tgfbr1, в сигнальном пути, который участвует во многих аспектах эмбрионального развития. Ученые выключили ген Tgfbr1 у эмбрионов мышей примерно на полпути развития, чтобы увидеть, как эти изменения повлияли на развитие спинного мозга.

У одного из биоинженерных эмбрионов оказались гениталии, похожие на две дополнительные задние конечности. Исследователям давно известно, что у большинства четвероногих животных наружные половые органы и задние конечности развиваются из одних и тех же изначальных структур.

Когда команда изучила феномен шестиногих мышей, они обнаружили, что Tgfbr1 направляет эти структуры на то, чтобы они стали либо гениталиями, либо конечностями, изменяя способ сворачивания ДНК в клетках структуры. Деактивация белка изменила активность других генов, что привело к появлению дополнительных конечностей и отсутствию настоящих наружных гениталий.

Исследователи надеются определить, влияют ли Tgfbr1 и его родственники на структуру ДНК в других системах: метастатический рак или иммунную функцию.