Ученым удалось получить здоровое потомство от двух самцов мышей

Shutterstock
Японский исследователь заявил на международной генетической конференции, что он создал яйцеклетки из клеток самцов мышей.

Кацухико Хаяши из Университета Осаки рассказал на конференции по редактированию генов в Институте Крика в Лондоне, что добился прорыва, изменив хромосомы в мужской клетке с XY на XX, сообщает Business insider.

Ученый использовал эту технологию, чтобы сделать яйцеклетки из мужских клеток и оплодотворить их. По его словам, в лаборатории родились семь здоровых мышей от двух биологических отцов. Он представил статью в журнал Nature, однако пока она не опубликована даже в препринте.

Чтобы сделать яйцеклетку, использовали мужские клетки кожи с X- и Y-хромосомами. Их перепрограммировали так, чтобы они стали стволовыми. Такие клетки могут превращаться в клетки любого другого типа. Затем удалили Y-хромосомы и продублировали X-хромосомы, а после превратили стволовые клетки в женские половые. После такую яйцеклетку оплодотворили спермой другого самца и подсадили самке, которая выносила мышат.

В любом случае, даже если открытие подтвердится, пройдет очень много времени, прежде чем технология может быть применена к людям. По словам Хаяши, только одна из 100 оплодотворенных искусственных яйцеклеток привела к живорождению. Кроме того, половые клетки человека сложнее мышиных и изучены хуже. А еще обществу предстоит решить немало этических вопросов.

Тем не менее, Хаяши настроен оптимистично. Он предсказывает, что чисто с технологической точки зрения создание яйцеклеток из мужских клеток для людей «будет возможно уже через десять лет».

Это не первый случай, когда мышь рождается от двух отцов. В исследовании 2010 года такое удалось сделать, но тогда технология потребовала гораздо большего количества шагов и манипуляций с эмбрионом. Хаяши также ранее создавал мышей от двух биологических матерей, используя ту же технологию с 2016 года.

Ученые оживили клетки, ткани и даже систему кровообращения мертвых свиней

Человеку впервые пересадили сердце ГМО-свиньи

В Китае разработали «ИИ-няню» для выращивания животных в искусственных матках