Восстановлен облик императора Китая, правившего 1500 лет назад

Fudan University
Он возглавлял государство, но родом был из простых кочевников.

Китайские ученые восстановили облик императора У-ди, который жил в VI веке нашей эры и во время раздробленности страны правил территорией Северная Чжоу, сообщает портал Phys.org.

Согласно историческим документам, император Северной Чжоу У-ди, имевший личное имя Юйвэнь Юн, происходил из сяньбэев — это древняя кочевая группа, жившая на территории современной Монголии, а также на севере и северо-востоке Китая.

«Наша работа оживила исторических личностей. Раньше людям приходилось полагаться на исторические записи или изображения, чтобы представить, как выглядели древние люди. Мы можем напрямую раскрыть внешний вид народа сяньбэй», — говорит автор работы Пианпян Вэй.

Внешность императора восстановили по результатам нескольких экспертиз. Во-первых, для воссоздания формы лица были использованы его останки: в 1994 году археологи обнаружили гробницу императора на северо-западе Китая, где в том числе был почти целый череп.

Кроме того, была проанализирована ДНК. Оказалось, что у императора были карие глаза, черные волосы и кожа от темного до среднего оттенка.

«Некоторые ученые говорят, что у сяньбэев была «экзотическая» внешность, такая как густая борода, высокая переносица и желтые волосы. Наш анализ показывает, что император У имел типичные черты лица, как жители Восточной или Северо-Восточной Азии», — говорит один из авторов работы Шаоцин Вэнь.

Кроме того, генетический анализ показал, что люди народа сяньбэй, переселяясь в более южные районы, то есть в северный Китай, вступали в брак с представителями народа Хань, который и сейчас самый многочисленный в Китае.

«Это важная информация для понимания того, как древние люди распространялись по Евразии и как они интегрировались с местным населением», — говорит Вэнь.