Древние водоросли рассказали, почему погибла уникальная Тибетская империя

Pvince73 / Shutterstock.com
Тибетская империя была самой высокогорной в истории, располагаясь на высоте более 4000 метров над уровнем моря.

Она процветала с 618 по 877 годы нашей эры. В ней проживало около 10 миллионов человек. Империя занимала территорию примерно 4,6 миллиона квадратных километров, простираясь через Восточную и Центральную Азию до северной Индии.

Невероятно, что империя процветала, несмотря на тяжелые климатические условия — на этой высоте концентрация кислорода на 40% ниже, чем на уровне моря. Причины ее краха также загадочны. В журнале Quaternary Science Reviews опубликовано новое исследование, призванное пролить свет на эту тайну, пишет Phys.org.

Фото: Chen et al./Quaternary Science Reviews, 2023

Ученые из Института исследования Тибетского нагорья (Китай) обратились к геологическим данным озерных отложений (палеолимнологии), чтобы определить, что произошло с климатом 12 веков назад. В отложениях сохранились остатки микроскопических одноклеточных диатомовых водорослей. Исследовательская группа отметила значительное их изменение: от планктонных разновидностей (те, что дрейфуют ближе к поверхности) к бентосным формам (живущим вблизи дна). Это интерпретируется как наступление более засушливых условий, приведшее к снижению уровня озера.

Наблюдения позволяют предположить, что во время расцвета Тибетской империи преобладали теплые и влажные условия. Затем засуха повлекла за собой неурожаи, социальные волнения, религиозные и политические проблемы, и, как следствие, упадок империи.

Тибетское нагорье чрезвычайно чувствительно к изменениям климата, колебания температуры и осадков там значительно отличаются от средних показателей по всей Земле. Сегодня сельское хозяйство и скотоводство приносят более половины годового дохода Тибета, поэтому понимание последствий изменения климата для обществ, живущих в этих суровых условиях, имеет первостепенное значение.