Открыта космическая мигрень, которую вызывает невесомость

Shutterstock.com
Хорошая новость: на Земле она снова исчезает.

Выяснилось необычное побочное явление пребывания в космосе: даже те астронавты, кто никогда не страдал головными болями, приобретали их во время пребывания на орбите. Это стало известно благодаря медицинским наблюдениям, которые медики проводили в течение нескольких лет, и, вероятно, связано с изменением условий гравитации, сообщается на сайте Американской неврологической ассоциации.

В исследовании участвовали 24 представителя Европейского космического агентства, Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США и Японского агентства аэрокосмических исследований. Каждый из них побывал на Международной космической станции, срок командировки не превышал 26 недель.

До полета все астронавты заполняли анкеты, в том числе сообщая о том, испытывали ли головные боли и какого типа. У трех из 24 респондентов в течение года перед полетом случались настолько сильные боли, что это мешало повседневной деятельности, а у девяти, наоборот, их не случалось вообще. При этом ни на мигрень, ни на систематические боли никто не пожаловался.

Затем, во время полета в космос, астронавты регулярно заносили данные о самочувствии в специальную анкету: первые семь дней — ежедневно, потом раз в неделю. О головных болях сообщили 22 из 24 человек, всего случилось 378 приступов, причем у кого-то голова болела только раз, а у кого-то — многократно. Где-то 10% случаев были полноценной мигренью, остальные характеризовались как давящая боль.

Но при этом после возвращения на Землю ни у кого из астронавтов головные боли не случались по меньшей мере в течение трех месяцев после полета, которые продолжалось наблюдение.

«Изменения гравитации, вызванные космическим полетом, влияют на функции многих частей тела, включая мозг. Вестибулярная система, связанная с равновесием и определением положения тела, вынуждена адаптироваться к новым условиям, и возникает конфликт между сигналами, которые она ожидает получить, исходя из предыдущего опыта, и теми, которые получает в реальности в отсутствие нормальной гравитации», — объясняет доктор ван Остерхаут из Лейденского университета (Нидерланды).

Он отмечает, что удалось выделить как минимум две причины возникновения болей.

«Это может быть космическая "морская болезнь" в первую неделю, наиболее частым симптомом которой является головная боль. Наше исследование показывает, что головные боли возникают и позже во время космического полета и могут быть связаны с увеличением давления внутри черепа», — поясняет ученый.

При этом говорить о том, что боли возникли именно из-за полета в космос, некорретно: полет просто выявил что-то, симптомом чего стали боли.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы разгадать основные причины космической головной боли и понять, как это поможет больше узнать о головных болях, возникающих на Земле. Кроме того, необходимо разработать более эффективные методы лечения головной боли в космосе, поскольку для многих астронавтов она становится серьезной проблемой», — отмечает ван Остерхаут.