Космическая хирургия: врачи на Земле впервые управляли роботом на МКС

Virtual Incision
Скоро хирурги смогут делать операции пациентам на огромных расстояниях?

Хирурги дистанционно управляли с Земли небольшим роботом, находящимся на борту Международной космической станции. Они провели первую в истории подобную операцию на орбите, хотя и на резиновых лентах, сообщает Phys.org.

Эксперимент может помочь оказанию неотложной медицинской помощи во время многолетних космических полетов, например, на Марс. Эту технологию также можно использовать для хирургии с дистанционным управлением на Земле для обслуживания изолированных районов.

Робот, разработанный компанией Virtual Incision и Университетом Небраски (США), называется spaceMIRA. Он отправился на Международную космическую станцию в конце января с грузами, доставленными SpaceX.

Эксперимент состоялся в штаб-квартире Virtual Incision в Линкольне, штат Небраска. Он длился около двух часов, шесть хирургов пытались управлять роботом, оснащенным камерой и двумя руками. Ключевой трудностью стал временной лаг — около 0,85 секунды — между операционным центром на Земле и МКС.

«В ходе эксперимента проверялись стандартные хирургические методы, такие как захват, манипулирование и разрезание ткани. Эксперимент был признан успешным, сбоев практически не было. Он «изменит будущее хирургии», — отметили в Virtual Incision.