«Ты не любишь науку, ты просто пялишься на нее»: подборка научных мемов

Как курит рыба, сколько мы весим на Марсе и другое.

Встречайте новую рубрику: лучшие мемы недели по версии канала «Наука». Не обещаем, что все картинки будут свежими, зато все точно будут смешными. Ну или по крайней мере научными.

Поехали.

Начнем с позитива. Точнее, с бодипозитива. Если вам кажется, что с вами что-то не так, то вы, возможно, просто не на своем месте. Кстати говоря, в Сети есть калькулятор для расчета вашего веса на всех планетах Солнечной системы. (Филологическое примечание: правильно говорить «килограммов».)

Источник

Как курили бы рыбы? Курить вредно, но рак легких, как верно отмечает наш хороший знакомый Упоротый палеонтолог, им все равно не светит.

Источник

Кстати, о палеонтологии. Звезда «Парка юрского периода», лютый хищник велоцираптор, на самом деле носил перья и размерами напоминал скорее индейку. Создатели мема говорят, что его можно было бы держать в качестве домашнего животного.

Источник

«Мое лицо, когда…» — дальше придумайте сами, фотопортрет может иллюстрировать множество ситуаций. Это глубоководная рыба Gigantura indica — экземпляр из американского Национального музея естественной истории Смитсоновского института. Telescope fish, как она называется по-английски, — небольшая глубоководная рыбка, но, благодаря эластичным челюстям и желудку, может проглатывать добычу гораздо больших, чем она сама, размеров.

Источник

Молекулярная филогенетика — способ установления родственных связей между живыми организмами на основании изучения структуры полимерных макромолекул: ДНК, РНК и белков. Результатом молекулярно-филогенетического анализа является построение филогенетического дерева живых организмов.

Сравнительная анатомия (сравнительная морфология) — биологическая дисциплина, изучающая общие закономерности строения и развития органов и систем органов, сравнивая их у животных разных таксонов на разных этапах эмбриогенеза.

Источник

А этот комикс от классиков циничного юмора Cyanide and Happiness — открытка всем любителям научпопа.

Источник

Это канал «Наука», и мы показываем науку с самой привлекательной стороны!

Продолжение следует.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации