«Таинственные плиты» с Марса: сенсационная находка Curiosity?

Открытие марсохода вызвало дискуссии в интернете. Что нашел Curiosity: космический мусор, постройки инопланетян или что-то другое? Мы узнали у специалиста по геологии Марса и Венеры.

21 ноября марсоход Curiosity передал с Красной планеты фотографии необычных прямоугольных структур. Мы попросили специалиста по геологии Марса и Венеры Михаила Иванова объяснить, что же изображено на загадочных снимках. 

Михаил Иванов
доктор геолого-минералогических наук, заведующий Лабораторией сравнительной планетологии, главный научный сотрудник ГЕОХИ РАН

На фотографиях видна типичная для поверхности Марса ситуация: скопления камней и песка.

Песок образует рябь и гладкие скопления, что говорит о разных способах его отложения и, вероятно, о разном размере слагающих частиц. Рябь могла возникнуть за счет течения воды (эти формы микрорельефа обычны для земных ручьев и рек). На такое происхождение указывает ориентировка ряби перпендикулярно к камням, ограничивающим ее распространение. Между камнями могли быть узкие каналы, в которых текли ручейки. Хотя и ветровое происхождение ряби тоже возможно (в этом случае в каналах текла не вода, а воздух). Рябь перекрывается гладкими скоплениями песка. Следовательно, на каком-то более позднем этапе условия отложения песка существенно изменились и вместо ряби формировались бесструктурные песчаные массы.

Камни, которые видны на фотографиях, несколько необычные: они имеют форму плит, на торцах которых хорошо заметна тонкая полосчатость. Крупные камни имеют бугорчатую, шершавую поверхность с небольшим количеством маленьких камешков. Полосчатая текстура — результат слоистого строения камней, а бугорчатая поверхность говорит о том, что материал камней имеет неравномерную зернистость.

Таким образом, камни скорее всего представляют собой результат ритмично повторявшегося процесса накопления осадочного материала, возможно глинистого или песчаного, который содержал в себе какое-то количество мелких камешков. Это должно было происходить на ровной поверхности под склоном, на которую время от времени поступали порции плохо сортированного обломочного материала. Скорее всего, это были порции разжиженного материала, который отлагался ровными, горизонтальными слоями. Не исключено, что накопление этих слоев происходило в водной среде, например, на дне какого-нибудь местного озерца.

Если поверхность самого большого камня верхняя (то есть, камень не был перевернут), то присутствие на ней камешков говорит от том, что слои изначально разжиженных осадков успевали в достаточной мере затвердеть до поступления новых порций вещества. Иначе бы камни просто утонули общей жидкой массе и на поверхности их было бы не видно.

На поверхности некоторых камней видны тонкие прямолинейные гребешки. Это следы заполнения трещин каким-то веществом (возможно, кремнеземом), более устойчивым к выветриванию и эрозии. Такие жилки обычное явление в земных осадочных породах. Важно только отметить, что если это кремнистые прожилки (или карбонатные), то тогда необходима деятельность жидкой воды, которая вымывала кремнезем (или карбонаты) из осадочных слоев и переотлагала его в трещинах.

На второй из картинок справа видны странные образования, которые, вероятно, представляют собой след марсохода. Если это не его след, то, тогда это результат эрозии слоистой горной породы. В этом случае слои были не горизонтальными, а слегка наклоненными. Это характерно для земных эоловых (ветровых) отложений.

На Марсе обнаружены следы древнего океана

Марсоход Curiosity, наконец, достиг соленого района и прислал новые фото