На Марсе обнаружены следы древнего океана

NASA/JPL-Caltech/MSSS
Кроме того, ученые описали более 6500 километров речных русел и сгруппировали их в 20 систем.

Недавно выпущенный набор топографических карт предоставляет новые доказательства существования древнего океана на Марсе. Карты предлагают самые веские доказательства того, что когда-то на планете было море, а значит — долгий период теплого и влажного климата и плотной атмосферы. Научные статьи вышли в Journal of Geophysical Research: Planets и Nature Geoscience. О результатах исследования сообщили в Государственном университете Пенсильвании (США).

«Существование океана такого размера подразумевает очень высокий потенциал для жизни», — сказал Бенджамин Карденас, доцент геолого-геофизических исследований, ведущий автор работы.

В научном сообществе уже давно ведутся споры о том, был ли на Марсе океан в северном полушарии. В последнее время появляется все больше доказательств того, что был. В новом исследовании, используя топографические данные, ученые смогли представить убедительные доказательства существования береговой линии возрастом примерно 3,5 миллиарда лет со значительными осадочными отложениями толщиной не менее 900 метров, которые покрывали сотни тысяч квадратных километров.

Фото: Pennsylvania State University

«Большая научная новизна в этой статье — рассмотрение Марса с точки зрения его стратиграфии и осадочных отложений», — сказал Карденас.

Команда использовала программное обеспечение, разработанное Геологической службой США. Ученые обнаружили более 6500 километров речных русел и сгруппировали их в 20 систем, чтобы показать, что рельеф, вероятно, представляют собой эрозированные речные дельты, пояса подводных каналов, остатки древней марсианской береговой линии. Элементы горных пород помогли команде понять эволюцию палеогеографии региона. Область, которая когда-то была океаном, теперь известна как Aeolis Dorsa и содержит самое плотное скопление речных русел и хребтов на планете.

«Это был очень геологически динамичный район. Стратиграфия, которую мы интерпретируем здесь, очень похожа на стратиграфию на Земле. Это геология из учебника, хоть и была найдена на Марсе», — сказал ученый.

Марсоход Curiosity, наконец, достиг соленого района и прислал новые фото

Исследование: марсианская жизнь могла уничтожить сама себя