Исследование: марсианская жизнь могла уничтожить сама себя

Shutterstock
Люди — не первые формы жизни в Солнечной системе, деятельность которых катастрофически меняет климат их родной планеты.

Новая компьютерная модель показывает, что древний Марс когда-то был достаточно пригоден для жизни, чтобы на нем жили микробы, производящие метан. Но они, возможно, уничтожили себя сами, нанеся непоправимый ущерб атмосфере Красной планеты. Научная статья вышла в Nature Astronomy, об исследовании сообщили в Аризонском университете (США).

Современный Марс чрезвычайно холодный и более сухой, чем любая пустыня на Земле. Но так было не всегда — десятилетия наблюдений с марсоходов и орбитальных аппаратов выявили довольно четкие и обширные свидетельства существования древних рек, дельт, озер и, возможно, даже океанов. Такие условия должны были быть пригодны для микроскопической жизни.

Ученые смоделировали древний Марс, в том числе его кору, атмосферу и климат. Самое главное, они добавили в экологическую модель метаногены — микробы, которые потребляют углекислый газ и водород, производя метан.

«Это позволило нам оценить, насколько правдоподобной была бы марсианская подземная биосфера. А если бы такая биосфера существовала, то как бы она модифицировала химический состав марсианской коры, и как эти процессы в коре повлияли бы на химический состав атмосферы», — сказал Борис Сотерей, первый автор исследования.

Ученые обнаружили, что микробы могли не только выживать, но и процветать на раннем Марсе. Моделирование показало, что им должно было быть наиболее комфортно в нескольких верхних сотнях метров под поверхностью.

Однако оказалось, что правление метаногенов могло быть относительно недолгим. В компьютерной модели микробы удалили слишком много водорода из атмосферы и заменили его метаном, вызвав глобальное похолодание всего за несколько сотен тысяч лет.

«Проблема, с которой столкнулись бы эти микробы: практически исчезла атмосфера Марса, а значит — их источник энергии. Вдобавок к этому, температура значительно понизилась бы, и им пришлось бы углубляться в земную кору. На данный момент очень трудно сказать, как долго Марс оставался пригодным для жизни», — сказал Сотерей.

Какой бы интригующей ни была эта история, еще не известно, действительно ли это произошло на самом деле. Существует множество свидетельств того, что условия на Марсе когда-то были подходящими для микробной жизни, но до сих пор не было найдено никаких доказательств, что она существовала. К счастью, это одна из основных задач марсохода Perseverance, который прочесывает возможную дельту реки в поисках следов жизни. Некоторые ученые даже считают: есть шанс, что какие-то из этих глубинных микробов все еще могут быть живы.

В горных породах Марса найдены признаки прошлой жизни

Как Земля избежала судьбы Марса? Древние скалы дают подсказки