Фотограф рассказал историю создания снимка с озером-смайликом

Интервью с победителем конкурса «Снимай науку!».

Телеканал «Наука» совместно с российским отделением интернет-энциклопедии Wikipedia «Викимедиа РУ» подвели итоги пятого сезона фотоконкурса «Снимай науку!». Одним из лауреатов стал Андрей Белавин — его фотографии победили сразу в двух номинациях: «Природа» и «Космос». Мы взяли у Андрея интервью и узнали о его необычном хобби — изучать спутниковые карты по ночам.

— Андрей, поздравляем с победой в конкурсе «Снимай науку!». Мы хотели бы узнать о вас больше, расскажите о себе.

— Мне 31 год. Родился в Москве. Сейчас живу на два города: Москва и Суздаль. Занимаюсь фотографией с 2012 года на любительском уровне. С сентября прошлого года я фрилансер, веду блоги о путешествиях по России, занимаюсь SMM, фотографирую. А до этого работал на обычной работе со стандартным графиком и путешествовал по стране.

— Как удалось обнаружить смайлик в природном ландшафте? Какая история стоит за этим снимком?

— Изначально, когда я начал путешествовать, первая моя поездка по России была в Суздаль. Я очень впечатлился этим городом и с тех пор, года с 2010-го, каждый год хотя бы один раз езжу в Суздаль. Из-за того что я туда часто ездил, я строил маршруты всегда по-разному. Я полюбил Владимирскую область, для меня этот регион особенный. И так получилось, что последние года два я там очень часто бываю, даже чаще, чем в Москве, и очень много езжу по районам вокруг Владимира и Суздаля. Смотрю разные места, деревни и изучаю спутниковые карты, потому что я снимаю на дрон. Летом 2019 года я обнаружил на спутниковой карте прямо рядом с Владимиром заболоченное озеро, очень напоминающее смайлик. Поехал туда, сфотографировал и отправил фотографию на конкурс. На карте оно отмечено как озеро Черное, а где-то — как болото. Находится около села Лемешки.

— Вы написали в своем инстаграме, что любите изучать спутниковые карты перед сном. Это такое хобби?

— Да, я регулярно этим занимаюсь, особенно когда планирую поездку. Это такая профдеформация: раз уж я на дрон снимаю, я часто, когда у меня бессонница, сижу и исследую. По Владимирской области, из-за того что часто туда езжу, я уже всю карту изучил: и «Яндекс», и Google. Смотрю необычные формы, объекты в лесу, здания, сооружения — все, что может быть интересно для съемки с дрона. Сейчас в Калининград планирую поехать и тоже на днях изучал спутниковую карту.

— Что еще удалось найти таким способом, кроме смайлика?

— Во Владимирской области в небольшом лесочке я нашел боевой самолет.

Также во Владимирской области много абсолютно круглых озер, они, скорее всего, карстовые. Я хочу до них доехать и снять, но пока не получается. Они не возле трасс, и до них посложнее дорога, чем до этого озера. Их там десятки в лесу — полностью круглых, они очень эффектно смотрятся сверху.

— У нас однажды было интервью с человеком из Казахстана, который по «Google картам» обнаружил древний геоглиф и теперь его исследует. Вам не попадалось ничего подобного на картах?

— В России сохранились советские геоглифы, их легко найти. Я в Ивановской области, прямо недалеко от Иванова, находил и фотографировал надпись: «СССР — 50». В честь 50-летия СССР там посадили деревья, они взошли — и получилась надпись.

В Башкирии таких геоглифов много, я их тоже снимал.

— Как вам кажется, можно ли с помощью спутниковых карт сделать какое-нибудь научное открытие?

— Да. Кстати говоря, есть, по-моему, тоже в Ивановской области очень древнее сооружение — его нашли по спутниковой карте. Фотографий с дрона я не видел, но хочу туда доехать. Там какой-то древний треугольник из валунов сделан. Непонятно, какое происхождение у него, хочу туда добраться (речь идет о так называемом Комсомольском треугольнике в 1,5 км к северу от Комсомольска. — Прим. ред.). На самом деле много открытий можно сделать через спутниковые карты. Очень хорошо, что они появились!

— Расскажите про особенности съемки с дрона. Много уже потеряли аппаратуры?

— Да, потерял дрон. Это такая грустная история: в Иркутске я снимал туман над рекой, и мой дрон улетел и не вернулся ко мне. Пришлось покупать новый. К счастью, это был единственный раз, больше не было подобных происшествий. Я стараюсь не снимать в крупных городах, потому что много глушилок, очень много закрытых объектов. Я в основном природу снимаю, поэтому ситуаций таких не возникает. Но часто бывают проблемы с ветром. Тогда сам понимаешь, стоит рисковать или не стоит — в зависимости от вида, который потенциально может получиться сверху. Но таких интересных историй, как у моих знакомых, когда орлы нападали на дрон, у меня не было.

— Вы впервые участвовали в конкурсе «Снимай науку!» и сразу стали победителем. В чем секрет успеха? Отправили одну или несколько фотографий?

— Я несколько фото представил, штук пять. Первое место занял смайлик в номинации «Природа». И второе место я занял в номинации «Космос», там была моя фотография с северным сиянием.

— Расскажите, пожалуйста, историю этого снимка.

— Это была экспедиция с «Росмолодежью». Мы ездили изучать туристический потенциал Кольского полуострова, и в рамках этой экспедиции мы поехали в село Териберка, оно находится на Баренцевом море. И там практически всю ночь снимали северное сияние: оно было то затухающее, то разгорающееся. Одну из фотографий я и отправил на конкурс. Северное сияние — это, конечно, удивительное чудо природы, которое нужно каждому человеку увидеть, это потрясающе!

Кто и зачем нарисовал 35-метрового кота в Перу

Как найти геоглиф в домашних условиях: история успеха

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации