Темная сторона Николы Теслы

NIKOLA TESLA MUSEUM/Science Photo Library/East News
Знаменитые ученые не так просты, как о них пишут в учебниках. Многие из них, сея разумное и вечное в одной области знаний, серьезно заблуждались в чем-то другом. В прошлый раз мы рассказали о последнем маге и алхимике Исааке Ньютоне, а сегодня поговорим о Николе Тесле — сказочнике, мистификаторе и мечтателе.

Лучи смерти и беспроводная передача энергии

Сербский инженер Никола Тесла стал действующим лицом многих легенд и мифов, в которых он предстает повелителем шаровых молний, изобретателем «лучей смерти», разработчиком способа телепортации. Из ряда книг и статей о нем можно узнать, что Тесла принимал сигналы с Марса, устроил Тунгусский взрыв, поставил филадельфийский эксперимент с исчезающим эсминцем «Элридж». Уже по одному этому списку можно заподозрить его в мракобесии. И небезосновательно.

Журналисты намеренно раздували его славу чудака и фантазера еще при жизни, да и сам Тесла любил делать громкие и неоднозначные заявления в прессе. Например, в 1934 году он дал интервью «Нью-Йорк Таймс» о новом смертоносном оружии — Teleforce, или «лучах смерти», и рассказал, что с их помощью можно уничтожить 10 000 самолетов на расстоянии 250 миль (400 км). Он отметил, что считает это изобретение самым важным из 700 сделанных им до этого. Подробнее Тесла описал этот излучатель пучка заряженных частиц в трактате «Искусство излучения направленной бездисперсной энергии в природных средах» в 1937 году. Он мечтал, что самим фактом существования это «супероружие положит конец войне».

Трактат хранится в Музее Николы Теслы в Белграде, как и многие другие документы изобретателя. Мы связались с руководством музея в поисках спикера, который может рассказать о других неосуществившихся фантазиях сербского инженера. Нам посоветовали обратиться к Дмитрию Круку — радиоинженеру, кандидату технических наук, выпускнику Красноярского государственного технического университета. Он имел доступ к архивам музея Теслы, изучил несколько сотен документов и по итогам работы выпустил книгу «Никола Тесла. Выйти из матрицы».

Фото: East News

«Тесла был генератором идей и крайне неординарным человеком, — рассказал нам Дмитрий Крук. — Он развивал научные идеи, которые сегодня могут показаться фантастическими. Когда Тесла в 1890-е годы создал радиоуправляемую лодку, это тоже вызвало отторжение. Даже специалисты говорили, что это невозможно, а сейчас пульты радиоуправления есть в каждом доме… Таких идей у Теслы множество. И есть среди них идеи, над которыми специалисты и сегодня смеются, говоря, что это невозможно».

В числе проектов, которые не сбылись, — беспроводная передача энергии по всему миру. Над этой темой изобретатель работал около 15 лет и даже добился строительства башни «Ворденклиф», которая простояла с 1903 по 1917 год и, к ужасу ее создателя, была в итоге взорвана. «Система башен Теслы была предназначена для того, чтобы возбуждать электростатический заряд Земли и преобразовывать уже существующую в природе электрическую энергию, которая находится в потенциальной форме — в виде электростатического заряда (молнии постоянно бьют по всей планете) и связанного с ним электростатического поля, — в динамическую форму, — пояснил нам замысел Теслы Дмитрий Крук. — Заряд как бы начинает вибрировать, и эта вибрация заряда усиливается за счет резонанса, и таким образом этот вибрирующий процесс охватывает всю планету. Поскольку есть колебательный процесс, то к нему можно подключиться с электрическими контурами точно так же, как мы подключаемся к розетке. Передатчиком является сама Земля». Никола Тесла проводил базовые эксперименты по беспроводной передаче энергии и оставил описания в лекциях и дневниках, а также запатентовал саму башню. Было немало энтузиастов, которые пытались повторить опыт Теслы и даже воссоздать башню, но из этого ничего не вышло.

«Сама башня, ее конструкция, запатентована, это один из последних патентов Теслы, — рассказал Дмитрий Крук. — Но по одному этому чертежу, не понимая физики процессов и режима работы установки, ничего понять невозможно: как с ней работать, как передавать энергию? О многих вещах Тесла писал не прямо, а опосредованно». С помощью той же самой башни изобретатель собирался вызывать дождь, используя для этого грозовые электрические разряды. «Что касается физики процессов, мне встречались научные публикации о том, как с помощью катушек Теслы способствовать конденсации влаги, — в старых электротехнических журналах. Люди ставили такие эксперименты», — говорит Крук. По его словам, патент не был защищен, но он хранится в архиве в виде черновика.

Шаровые молнии и сигналы из космоса

Идея использования природного электричества пришла в голову Николе Тесле еще в 1899–1900 годах, когда он находился в исследовательской экспедиции в Колорадо-Спрингс — в регионе, который славился частыми грозами. Впоследствии инженер соорудил экспериментальную установку и получал разряды, подобные шаровым молниям. От этого времени сохранились описания в дневнике и фотографии, благодаря которым за изобретателем закрепилась репутация повелителя молний и у него появились последователи. Правда, Дмитрий Крук, работавший с архивами ученого, не смог найти те легендарные снимки, которые так просто обнаружить в Сети.

«Когда возникали мощные разряды на установке Теслы, при определенных условиях формировались шаровые молнии, описания есть в дневнике, — рассказал Крук. — Тесла начал излагать теорию формирования шаровых молний, эти материалы тоже есть. И фотографии он делал шаровых молний, сохранились описания, но вот сами фотографии из архива Теслы почему-то исчезли — я их не нашел. К слову, шаровую молнию сфотографировать в те годы было достаточно сложно, потому что она существовала всего несколько секунд. Фоточувствительные материалы того времени с трудом фиксировали вспышки, получалось просто пятно».

Фото: East News

К началу XX века, когда только появилось радио, многих занимала мечта о возможности поймать сигналы из космоса. Идея наладить связь с пришельцами вызывала газетный ажиотаж и будоражила общество. «Тесла тоже в этой теме отметился, — рассказал Крук. — Он говорил, что принял случайно сигналы, которые не могли быть сгенерированы оборудованием… Когда он проводил эксперименты по беспроводной передаче энергии, то заметил определенную активность в оборудовании. На тот момент радиотехники как таковой не было, поэтому эти сигналы не были записаны, и Тесла не смог их расшифровать». Упоминания об этом остались в документах изобретателя, но он высказывался очень осторожно и подбирал выражения.

Газеты раздули славу Теслы как чудака, что было несложно благодаря его необычному образу жизни: исследователь годами жил в отелях, вел одинокий образ жизни и высказывал футуристические идеи, но не оставил подробных научных статей.

В некрологе в 1943 году «Нью-Йорк Таймс» запечатлен образ изобретателя во всей его неоднозначности: «Если когда-либо изобретатель и отвечал романтическим требованиям романа Жюля Верна, то это был Никола Тесла. Связь с Марсом, извлечение тепла из атмосферы для запуска двигателей, использование всей Земли в качестве электрического резонатора, чтобы человек в Китае мог общаться по беспроводной связи с другим человеком в Южной Америке, передача энергии через космос — именно таким возможностям он посвятил последние 40 лет своей долгой жизни».

Если прочитать все интервью Николы Теслы, посмотреть фильмы и изучить книги о нем, можно вообразить, что это был полумифический персонаж, техномаг и мистификатор. Но все же он вошел в историю науки благодаря своим реальным изобретениям, и они до сих пор исправно служат человечеству.

Что на самом деле изобрел Тесла и в чем он был мистификатором

Неизвестный Исаак Ньютон: алхимик, еретик, мракобес

Кто первым изобрел радио? За правильный ответ на этот вопрос расстреливали

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации