25 лет солнечных циклов, снятых космическим аппаратом SOHO, объединили в одно видео

Видео выпущено к 25-летию аппарата SOHO, изначально рассчитанного всего на 2 года работы.

За 25 лет космическая обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) собрала уникальные кадры Солнца, которые НАСА объединила в потрясающий видеоролик.

Аппарат SOHO, запущенный в космос 2 декабря 1995 года, был рассчитан всего на два года. Он был выведен  в точку Лагранжа L1 системы Земля-Солнце и оттуда начал наблюдения за солнечным ветром и выбросами корональной массы. Но миссия была настолько успешной, что ЕКА и НАСА уже несколько раз продлевали его жизнь.

Спустя два с половиной года после запуска, в июне 1998 года, миссия едва не завершилась из-за обычного маневра космического корабля. Контакт был потерян, но инженерные и научные группы кропотливо работали в течение трех месяцев и сумели найти SOHO и вернуть миссию в оперативный режим, и все инструменты выдержали экстремальные температуры отключения электроэнергии. Это была одна из самых драматических операций по спасению в космосе, уступавшая только Аполлону 13, пишет Universe Today.

Всего через месяц после того, как космический корабль вернулся в строй, все три его стабилизирующих гироскопа вышли из строя. Команда разработала новое программное обеспечение, которое могло управлять SOHO без необходимости в гироскопах, и космический корабль был возвращен к полноценной работе.

Вот некоторые из основных открытий SOHO:

  • Первые изображения конвективной зоны звезды и структуры солнечных пятен под поверхностью.
  • Наиболее подробные и точные измерения температурной структуры, внутреннего вращения и газовых потоков внутри Солнца.
  • Открытие новых динамических солнечных явлений, таких как корональные волны и солнечные торнадо.
  • Революция в нашей способности прогнозировать космическую погоду благодаря уведомлениям о возмущениях, направленных на Землю, за три дня.
  • Мониторинг воздействия изменений солнечной активности на климат Земли.

На данных SOHO основано около 6000 научных работ. Аппарат называют «краеугольным камнем современной физики Солнца.

25-летие аппарата отмечается уникальным видео, где собраны кадры активности Солнца за четверть века.

Фото: SOHO/ESA/NASA

Обсерватория SOHO заметила, как Солнце испарило комету

ESA показало, как Солнце выбрасывает корональную массу

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации