25 октября произойдет солнечное затмение, видимое от Европы до Западной Сибири

Shutterstock
Где, как и когда его наблюдать?

25 октября днем произойдет частное солнечное затмение с большой фазой, которое будет видно в России и ближнем зарубежье от Европы и до Западной Сибири, пишет сообщество «AstroAlert. Наблюдательная астрономия».

Для Центральной части России это наибольшее затмение на ближайшие 17 лет. Диск Луны в течение 2-3 часов будет проходить на фоне Солнца. Наибольшая фаза затмения произойдет в Западной Сибири в районе города Сургут (закроется 86% солнечного диска) это максимальная фаза на всей планете в этом затмении. Именно тут лунная тень окажется на минимальном расстоянии от поверхности Земли (447 км), но так и не коснется нашей планеты, поэтому полного солнечного затмения в этот день не будет. Лунная тень пройдет мимо Земли — выше северного полюса, но лунная полутень накроет собой значительную часть Евразии и даже зацепит северо-восток Африканского континента.

Если полное солнечное затмение видимо в тех районах Земли, куда падает лунная тень, то частное солнечное затмение своей видимостью обязано лунной полутени. Схема, показывающая взаимное расположение Солнца, Земли и Луны во время частного солнечного затмения, а так же иллюстрирующая, что такое лунная тень, лунная полутень, ниже.

 

На схеме хорошо видно, что, поскольку Солнце больше Луны, то Луна отбрасывает в пространство сходящийся конус тени. В отличие от лунной тени, лунная полутень представляет собой расходящийся конус.

Условия видимости в некоторых городах (местное время):

Москва: начало в 12:24, максимум в 13:38 (71%), окончание в 14:51;
Санкт-Петербург: начало в 12:16, максимум в 13:27 (67%), окончание в 14:38;
Новосибирск: начало в 17:09, максимум в 18:02 (75%), окончание в 18:02;
Екатеринбург: начало в 14:46, максимум в 15:59 (84%), окончание в 17:08;
Казань: начало в 12:36, максимум в 13:50 (79%), окончание в 15:02;
Н.Новгород: начало в 12:30, максимум в 13:44 (76%), окончание в 14:57;
Челябинск: начало в 14:49, максимум в 16:02 (83%), окончание в 17:11;
Самара: начало в 13:40, максимум в 14:55 (78%), окончание в 16:08.

Фото: AstroAlert. Наблюдательная астрономия

При наблюдении солнечных затмений любого рода необходимо быть крайне осторожным и использовать специальный защитный фильтр!

Как наблюдать солнечное затмение?

1) Камера-обскура — самый простой, древний и безопасный способ, особенно для тех кто будет в офисе в момент затмения! Возьмите 2 листа формата А4, сделайте в одном из них дырку по центру размером в 2-3 мм. Спроецируйте изображение Солнца через дырку в листе на второй лист с расстояния в 1 м. Вы увидите перевернутое изображение солнечного диска на фоне которого будет видно и темный лунный диск! Если будут облака, то будет видно как они летят на фоне затмения. Желательно затемнить помещение на время наблюдений.

2) Дуршлаг — это по сути мультикамера-обскура. Данный астрономический инструмент есть на каждой кухне. Нужно просто проецировать изображение через дырочки на бумагу.

3) Невооруженным глазом с солнечным фильтром. В качестве фильтра можно использовать: , 2-3 пары солнечных очков, лазерный диск, старые дискеты, рентгеновские снимки, засвеченную фотопленку, сварочные маски, закопченное стекло (лучше на свечках), тонированное стекло. В общем, все что хорошо поглощает свет и пропускает порядка 1/100 000 долю света. Но вы должны помнить, что неспециализированные фильтры могут пропускать инфракрасное излучение, которое может привести к ожогу сетчатки глаз!

4) Проекция с телескопа/бинокля на белый лист или на стенку. Не забудьте закрыть второй объектив бинокля и искатель телескопа и следите, чтобы солнечный свет не попадал на боковые стенки трубы или окуляра.

5) Через телескоп или бинокль с солнечным фильтром. Лучше всего подходит пленка Baader Planetarium AstroSolar. Фильтр устанавливается на трубу или на объектив, а не на окуляр. Если будете наблюдать с помощью бинокля с рук, то выбирайте бинокль с увеличением не более 10 крат, так как в противном случае изображение будет сильно дергаться. Так же подходят телескопы с фильтрами. Они могут позволить увидеть диск Луны еще до первого контакта с диском Солнца (по покрытиям протуберанцев или хромосферы).

Через две недели (8 ноября) произойдет полное лунное затмение, которое хорошо будет видно от Урала и до Тихого океана.

Орбитальная обсерватория сняла эпическое видео транзита Луны по диску Солнца

Космонавт сфотографировал лунное затмение с орбиты