Учёные надели на каракатицу 3D-очки

3D-очки и стереофильмы показали, как каракатицам удаётся выбирать наилучшее расстояние до своей жертвы перед атакой

Миниатюрные 3D-очки и стереофильмы показали, как каракатицам удаётся выбирать наилучшее расстояние до своей жертвы перед атакой.

Исследовательская группа Миннесотского университета (США) организовала подводный кинотеатр и оснастила каракатиц 3D-очками. Моллюскам демонстрировали ролики с движущимися креветками, чтобы выяснить, как каракатицы определяют наилучшее расстояние для нападения на добычу. Каракатицы ловят креветок с помощью своих щупалец, поэтому им необходимо точно рассчитать расстояние до жертвы, чтобы занять самую выгодную позицию. Необычное исследование показало, что во время охоты каракатицы используют стереопсис.

Стереопсис (или бинокулярное зрение) представляет собой восприятие глубины пространства, создаваемое мозгом, когда он получает зрительные стимулы от обоих глаз. Когда каракатица смотрела на креветку только одним глазом, ей потребовалось больше времени, чтобы занять правильную позицию. По словам учёных, это первое исследование, которое показало, что на охоте каракатицы используют оба глаза одновременно. Интересен и тот факт, что каракатицы способны двигать левым и правым глазом независимо друг от друга, подобно хамелеонам. Но в момент охоты оба глаза обязательно работают в тандеме.

Фото: R. Feord

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации