Биологи нашли попугаев-альтруистов

Учёные нашли первых не млекопитающих, которые способны проявлять доброту к своим сородичам

Учёные нашли первых не млекопитающих, которые способны проявлять доброту к своим сородичам.

Прошлые исследования показывают, что некоторые виды птиц настроены не слишком дружелюбно к себе подобным. Например, вороны не станут помогать другим воронам заработать угощение, а вот попугаи, как показало новое исследование, делают это с удовольствием. Чтобы выяснить это, исследователи Общества Макса Планка протестировали четыре пары серых попугаев (жако) и три пары горных ара. Сначала птиц, помещённых в клетки, научили обменивать жетон на орехи. Затем исследователи дали жетоны только одной птице, которая не имела доступа к исследователю или орехам. Однако эта птица могла связаться со своим сородичем через небольшое окно между их клетками. Попугаи жако отдавали свои жетоны партнёру, чтобы он мог обменять их на угощение, при этом семь особей из восьми делали это взаимно. Горные ара не проявили подобной взаимовыручки и не смогли пройти тест на альтруизм.

Исследователи предполагают, что разница между реакциями двух видов птиц может быть связана с их различной социальной организацией: жако живут в больших стаях, а ара — в небольших группах. По предположению учёных, жако склонны делиться, поскольку многие из них являются родственниками с общими генами. Эксперименты, однако, открывают новое понимание альтруизма и взаимности среди серых попугаев.

Фото и видео: Anastasia Krasheninnikova; Science Magazine

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации