Специалисты РАН предложили решение по сокращению загрязнения Волги

Институт водных проблем РАН (ИВП РАН) разработал концепцию снижения поступления грязи в бассейн Волги из диффузных источников

Нацпроект «Наука» представляет: Институт водных проблем РАН (ИВП РАН) разработал концепцию снижения поступления грязи в бассейн Волги из диффузных источников.

Как отмечают исследователи, загрязняющие вещества, стекающие в Волгу и её притоки, менее чем на половину попадают в воду из сточных труб предприятий. Более половины из них составляют сток загрязнений, не подлежащих учёту. Соотношение между загрязнением из контролируемых (точечных, известных, регулируемых) и неконтролируемых (диффузных) источников составляет примерно 40:60. Однако учесть и уменьшить сток с сельскохозяйственных полей, территорий городов и поселений, промышленных площадок, полигонов с отходами, свалок, хвостохранилищ, объектов накопленного экологического ущерба очень сложно. Не меньше проблем добавляют загрязнения от речного транспорта, объектов речной инфраструктуры, загрязнения из атмосферы и донных отложений самого водного объекта.

В рамках Приоритетного проекта коллектив учёных 18 научных организаций под руководством ИВП РАН разработал концепцию снижения поступления загрязняющих веществ от рассредоточенных источников в бассейне Волги. Концепция представляет методологическую основу оценки негативного воздействия диффузных источников загрязнения на качество воды и выбора приоритетных мер по его сокращению. Внедрение концепции пройдет на пилотных объектах бассейна Волги в 2020-2025 годах.

Фото: ИВП РАН

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации