Методика белгородских учёных сохраняет исчезающие растения

Нацпроект «Наука» представляет: учёные НИУ «БелГУ» разрабатывают методику сохранения редких и исчезающих растений

Нацпроект «Наука» представляет: учёные НИУ «БелГУ» разрабатывают методику сохранения редких и исчезающих растений.

Специалисты Ботанического сада Белгородского госуниверситета в рамках НОЦ мирового уровня на территории Белгородской области «Инновационные решения в АПК» внедряют эффективные подходы к охране растений Красной и Зелёной книг России. Сегодня в коллекции ботанического сада НИУ «БелГУ» более 2500 видов и сортов растений, в том числе более ста краснокнижных видов. Младший научный сотрудник лаборатории биотехнологии растений Научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Жанна Бородаева под руководством доктора биологических наук, старшего научного сотрудника Валерия Тохтаря исследует биологические особенности исчезающих видов и размножает их для возвращения в дикую природу.

Для увеличения биоразнообразия учёные вводят малораспространённые виды и сорта в культуру in vitro и размножают их в лаборатории. Сейчас в генобанке лаборатории в виде микроклонов содержится более двухсот культур, которые используются учёными для размножения. После растения попадают в питомники, сады, приусадебные участки Белгородской области. Коллекционный материал пополняется благодаря экспедиционным поездкам. При высаживании растений наряду с современными методами биотехнологии применяются традиционные методы интродукции и реинтродукции растений. Это позволило сотрудникам создать на территории ботанического сада искусственную степь, в формировании которой важную роль играют многовидовые разнотравно-типчаково-ковыльные сообщества растений. Благодаря новым технологиям посетители природного уголка на протяжении полугода могут наблюдать цветение шафрана сетчатого, адониса весеннего, бельвалии сарматской, чемерицы Лобеля, брандушки разноцветной, тюльпана Биберштейна, эфедры двуколосковой и других растений.

Фото: БелГУ

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации