Палеонтологи раскрыли тайну следов динозавра на потолке

Спустя более полувека палеонтологи раскрыли секрет следов динозавра, найденных на потолке пещеры в Австралии

Спустя более полувека палеонтологи раскрыли секрет следов динозавра, найденных на потолке пещеры в Центральном Квинсленде (Австралия).

В австралийском городе Маунт-Морган сохранилось множество ископаемых следов динозавров. Более 60 лет назад на потолке одной из пещер специалисты обнаружили любопытные следы, согласно которым хищный теропод ходил сразу на четырёх ногах. Учёные предполагали, что тираннозавры использовали свои передние конечности, чтобы ходить, но никто не ожидал, что его родственники поступали так же 200 миллионов лет назад. В наши дни палеонтологи Квинслендского университета хотели изучить странный случай, но доступ к пещере со следами был закрыт, а опубликованные фотографии 1950-х годов не были полными. Однако у одного местного жителя сохранились фотографии следов, подробные записи и даже гипсовый слепок следа динозавра.Палеонтолог Энтони Ромилио (Anthony Romilio) оцифровал аналоговые фотографии и сделал виртуальную трёхмерную модель следа динозавра. В сочетании с современными знаниями о динозаврах материалы позволили прийти к выводу, что все пять следов были задними конечностями древней рептилии. Также очертания следов отличались от формы следа теропода и больше напоминали следы двуногих травоядных динозавров. По словам экспертов, эти следы оставил не один хищный терапод, а два травоядных динозавра. Тот факт, что следы были найдены на потолке пещеры, не означает, что динозавры ходили по потолку. Динозавры прошли по озерным отложениям, после чего их следы занесло песком. Через миллионы лет более мягкий озёрный осадок разрушился, оставив твёрдые следы из песчаника.

Фото: University of Queensland

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации