Найден пиктский камень с изображением воина в «лосинах»

Археологи тщательно воссоздали изображение воина, высеченное на древнем пиктском камне

Археологи тщательно воссоздали изображение воина, высеченное на древнем пиктском камне.

Во время работ по расчистке территории в шотландском городе Перт был обнаружен монолит высотой почти два метра. Археологи заметили, что на камне изображена необычная мужская фигура с копьём. Хотя очертания мужчины хорошо просматривались, рисунок был нечётким, а поверхность камня частично растрескалась. Специалисты из Абердинского университета сделали тысячи фотографий камня для создания 3D-изображений. Это прояснило очертания рисунка и позволило сравнить его изображениями, найденными на других пиктских камнях.

По словам исследователей, камень, известный теперь как камень Таллох, является значимой находкой, которая хорошо дополняет массив материалов, доступных для изучения. Изображённый на камне человек держит копьё, которое, как известно из предыдущих исследований, использовалось с III по VI века. У воина очень характерная причёска, есть шлем и ожерелье, а слабая линию вокруг левой лодыжки может говорить об обуви или узких лосинах. Поскольку похожие рисунки ранее попадались учёным на многих пиктских камнях, предполагается, что фигура воина представляет собой обобщённый священный образ, а не какую-то конкретную личность.

Фото: University of Aberdeen

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации