В Турции найдены следы забытого царства

Археологи обнаружили в Турции доказательства существования древнего царства, победившего царя Мидаса

Археологи обнаружили в Турции доказательства существования древнего царства, победившего царя Мидаса. 

Daily Mail сообщает, что во время экспедиции исследователи из Чикагского университета нашли камень с надписями, сделанными на лувийском языке. Этот древний индоевропейский язык принадлежал к анатолийской ветви и использовался в этом регионе с XV века до н. э. После расшифровки и перевода выяснилось, что надпись на камне описывает победу некоего народа над легендарным царём Мидасом: согласно легенде, царь Хартапу завоевал Фригию — царство Мидаса. Проведённый анализ также показал, что надпись была составлена в конце VIII века до нашей эры, что соответствует времени правления Мидаса.

Учёным пока неизвестно, как назывались само царство и её столица. Считается, что эта империя существовала между XIV в. до н.э. и VI в. до н.э. Это делает столицу неизвестного государства одним из крупнейших древних городов Турции бронзового и железного веков. Исследователи сообщают, что на лето 2020 года на археологическом участке запланированы дополнительные раскопки.

Фото: James Osborne

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации