В Китае найдены древнейшие предки современных растений

Возраст ископаемых остатков зелёных водорослей составляет примерно 1 миллиард лет

Палеонтологи Политехнического университета Виргинии нашли в Китае ископаемые остатки зелёных водорослей возрастом в 1 миллиард лет. По мнению учёных, эти водоросли могли быть связаны с предком самых древних наземных растений и деревьев, которые появились 450 миллионов лет назад.

Как сообщает портал Phys.org, ископаемые водоросли, известные как Proterocladus Antiquus, едва видны невооружённым глазом — их длина составляет 2 миллиметра. Исследователи классифицируют окаменелости как самые старые зелёные водоросли из когда-либо найденных. Они сохранились в скальных породах, взятых на севере Китая. Ранее самые древние ископаемые водоросли были обнаружены в скале возрастом примерно 800 миллионов лет.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что зелёные водоросли были важной частью морских экосистем задолго до того, как наземные растения захватили сушу. Как отмечают эксперты, вся биосфера в значительной степени зависит от растений и водорослей, но наземные растения начали активно развиваться лишь 450 миллионов лет назад. Новое исследование доказывает, что зелёные водоросли эволюционировали не позднее 1 миллиарда лет назад, отодвигая эту дату примерно на 200 миллионов лет.

Фото: Virginia Tech

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации