У Земли появился новый временный спутник

Новый Земли спутник скрывался от астрономов в течение трёх лет

Земля притянула к себе дополнительный спутник, который скрывался от астрономов в течение трёх лет.

Финансируемая НАСА программа Каталинский небесный обзор (Catalina Sky Survey) обнаружила астероид 2020 CD3, который вращается вокруг нашей планеты в течение последних трёх лет. Об этом сообщил в своём твиттере один из первооткрывателей астероида астроном Кацпер Вежчос (Kacper Wierzchos). По оценкам специалистов, крошечный космический объект составляет всего лишь 2-4 метра в диаметре. Его яркость приравнивается к яркости астероидов класса C, которые богаты углеродом и очень распространены в космическом пространстве. Новость об астероиде поразила учёных, поскольку зафиксировано существование более миллиона астероидов, но это всего лишь второй объект на орбите Земли.

По мнению исследователей, астероид был временно захвачен гравитацией нашей планеты. Траектория движения космического камня указывает, что он находится на нашей орбите уже около трёх лет. Миниатюрный спутник обнаружили не сразу, поскольку астероиды обычно не испускают много света, даже когда отражают солнечный свет. Орбитальное моделирование говорит о том, что спутник 2020 CD3, скорее всего, покинет орбиту Земли к апрелю 2020 года.

Наблюдения продолжаются.

Фото: Kacper Wierzchos/Twitter

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации