Обнаружена ключевая особенность анатомии, сделавшая людей прямоходящими

Выяснилось, за счет чего мы можем ходить и бегать на двух конечностях

Учёные определили ещё одну особенность анатомии, которая сделала гоминидов прямоходящими.

Люди — одни из немногих обитателей планеты, которые могут ходить и бегать в вертикальном положении. Группа специалистов определила ключевую особенность анатомии, которая делает это возможным: поперечный свод, который проходит через середину стопы перпендикулярно нашим пальцам ног. Об открытии сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature. Для работы исследователи создали силиконовую модель поперечного свода, который образован плюсневыми костями и связками ног, после чего изучили его жёсткость и структуру. Чем больше учёные изгибали поперечный свод модели, тем жёстче он становился в продольной части. По словам экспертов, это свойство очень важно, поскольку ноги должны быть достаточно сильными, чтобы при беге выдерживать вес тела.

Чтобы выяснить, что именно отвечает за жёсткость поперечного свода, учёные изучили связки и кожу ног умерших людей. Как сообщается в исследовании, ткани функционирующие вместе с костями, составляют более 40% жёсткости всей стопы. Поперечный свод отсутствует у современных горилл и шимпанзе, которые обладают плоскими и гибкими ногами. Только род Homo развил эту особенность стопы примерно 3,4 миллиона лет назад. Полученные результаты могут помочь исследователям разработать более совершенные протезы ног и даже создать роботов, которые будут ходить как люди.

Видео: Yale Biomechanics and Control Lab

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации