Учёные описали новую «суперспособность» собачьего носа

Открытие помогает объяснить, как собаки с нарушение зрения, слуха или обоняния могут находить добычу

Новое исследование, опубликованное в Scientific Reports, показало, что собачий нос может ощущать слабое тепловое излучение — тепло тела млекопитающих.

Способность ощущать слабое тепло, исходящее от теплокровных существ, доступна лишь нескольким видам животных (жук златка пожарная, некоторые виды змей и летучая мышь). У большинства млекопитающих на верхней губе, кончике носа и вокруг ноздрей есть небольшая зона, богатая железами — ринарий. Ринарий собак полон нервных окончаний. Он влажный, и его температура ниже температуры окружающей среды. Всё это предполагает способность собак идентифицировать не только запах, но и тепло.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи из Лундского (Швеция) и Будапештского (Венгрия) университетов научили трёх домашних собак выбирать между тёплым объектом (31°C) и объектом с температурой окружающей среды с расстояния в 1,6 метра. Собаки не могли видеть объекты или чувствовать их запах. После дрессировки собаки проверяли своё умение в слепых экспериментах. Все три подопытных успешно находили объекты, излучающие слабое тепло. После исследователи изучили мозг 13 домашних собак разных пород с помощью магнитно-резонансной томографии. Во время сканирования собакам давали объекты, испускающие нейтральное или слабое тепловое излучение. Первичная соматосенсорная кора головного мозга, которая отвечает за нос и его ощущения, была более чувствительна к тепловому раздражителю. По мнению исследователей, эксперименты демонстрируют, что собаки тоже могут чувствовать слабое тепло. Предполагается, что они унаследовали эту способность от своего предка, серого волка, который «вынюхивал» тепло во время охоты.

Фото: Anna Bálint

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации