В куске янтаря найдены древнейшие пещерные животные

Несмотря на возраст, они прекрасно сохранились

Это самые древние пещерные животные, которых когда-либо находили палеонтологи.

Пара тараканов возрастом 99 миллионов лет найдена в янтаре из Мьянмы (Юго-Восточная Азия). По мнению экспертов, они являются самыми древними из известных примеров трогломорфных организмов, приспособленных к жизни в пещерах и норах. Это единственные приспособленные к темноте существа мелового периода, которые обитали на планете одновременно с тираннозавром. Учёные говорят, что в пещерах отсутствуют окаменелости трогломорфов вплоть до кайнозоя. Пещерные окаменелости, появившиеся после массового вымирания, как правило, принадлежат животным, которые проводили в темноте лишь часть времени, используя пещеры в качестве укрытия.

Уже было доказано, что история тараканов, обитающих в пещерах, восходит к кайнозойской эре, которая началась около 65 миллионов лет назад. Но исследователи давно подозревали, что живучие насекомые могли застать эпоху динозавров. Это подтверждал генетический анализ, но до сих пор не было найдено никаких физических доказательств. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Gondwana Research, два прекрасно сохранившихся древних таракана были потомками общего предка раннего мелового периода. Им удалось сохраниться до наших дней благодаря древней смоле, которая капала с корней деревьев прямо в норы, где прятались насекомые.

Фото: Lenka Podstrelená, Sendi et al. Gondwana Res 2020

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации