Генетики выяснили, почему мужчины умирают раньше женщин

Исследование позволило установить истинную причину ранней смертности мужчин

Согласно популярной теории, мужчины живут меньше, чем женщины, потому что чаще рискуют, делают более опасную работу, ведут нездоровый образ жизни и не любят обращаться к врачу. Но новое исследование, проведённое учёными Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), показало, что истинная причина ранней смертности может быть связана не столько с поведением человека, сколько с типом его половых хромосом.

В работе, опубликованной в журнале Biology Letters, учёные проанализировали всю доступную академическую литературу по половым хромосомам и продолжительности жизни. Они попытались установить, существовал ли в царстве животных образец генома одного пола, который переживает другой. Согласно гипотезе, Y-хромосома в гетерогаметных клетках (мужские половые клетки) хуже защищает человека от выраженных вредных генов Х-хромосомы. Предполагается, что, поскольку Y-хромосома меньше X-хромосомы, она не способна перевесить X-хромосому, которая несёт в себе вредные мутации, угрожающие здоровью человека в будущем. В паре гомогаметных хромосом (ХХ) такой проблемы нет.

После изучения доступных данных о продолжительности жизни широкого круга видов животных, учёные подтвердили гипотезу X-хромосомы. Впервые данную теорию проверили по всем направлениям в области таксономии животных и выяснили, что гетерогаметный (мужской) пол имеет тенденцию умирать раньше, чем гомогаметный (женский). Закономерность наблюдалась и среди видов, где самец имеет гомогаметные половые хромосомы (ZZ), а самка — гетерогаметные (ZW). Среди птиц, бабочек и мотыльков самки обычно умирали раньше, чем самцы, подтверждая гипотезу Х-хромосомы.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации