Древние организмы общались с помощью «социальных сетей»

Первые животные на Земле поддерживали связь через сеть необычных волокон

Первые животные на Земле поддерживали связь через сеть необычных волокон.

Рангеоморфы — ископаемые организмы, напоминающие ветки или морские перья. Они состояли из ветвящихся трубочек с фрактальной структурой. Филаменты, обнаруженные в скалах Ньюфаундленда (Канада) и описанные в журнале Current Biology, позволяют предположить, что скопления этих древних животных могли объединяться с помощью сети тонких волокон. Теперь учёные пытаются понять, для чего нужны были эти сети. Волокна могли предотвращать вымывание организмов водными течениями, выполняя функцию якоря, служить для обмена питательными веществами и даже использоваться для размножения.

Палеобиологи из Кембриджского и Бристольского университетов обнаружили, что отпечатки в форме листьев на скальных породах в Ньюфаундленде связаны между собой окаменелой сетью. Ширина большинства волокон едва достигала миллиметра, но длина составляла от 2 до 40 сантиметров. Если бы не прекрасное состояние окаменелостей, тонкие линии было бы легко пропустить. Это объясняет тот факт, что учёные заметили подобные структуры впервые. По словам экспертов, необходимо пересмотреть уже сложившийся взгляд на то, как эти рангеоморфы взаимодействовали между собой — в частности то, как они конкурировали за территорию и ресурсы на дне океана. Недавно открытая сеть, возможно, распространялась по дну, чтобы вырастить новые поколения организмов и обеспечить их питательными веществами. Все гипотезы нужно подвергнуть проверке, а до тех пор можно только догадываться, какие виды коммуникации осуществлялись через эти древние «социальные сети».

Фото: Charlotte Kenchington/University of Cambridge

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации